Встреча ректора ННГАСУ Е.В.Копосова с абитуриентами

30.07.2012

Ректор ННГАСУ профессор Е.В.Копосов встретился с абитуриентами и их родителями 28 июля 2012 года.

Мероприятие вызвало большой интерес – в этот день в  ННГАСУ  пришли более тысячи человек.

Актовый зал архитектурно-строительного университета не смог вместить всех желающих, поэтому в четырех потоковых аудиториях было организовано онлайн-вещание.

Ректор отметил, что у абитуриентов осталось немного времени для принятия судьбоносного решения. Без архитекторов и строителей не может обойтись ни один населенный пункт, т.к. только они могут обеспечить его жизнедеятельность. Но в наше время одной специальности редко бывает достаточно, т.к. востребованы специалисты, способные освоить смежные специальности – в архитектурно-строительном университете есть возможность получить одновременно основное и дополнительное образование. Например, в ННГАСУ можно получить дополнительную языковую подготовку на курсах «Переводчик». Знание иностранного языка позволяет направлять студентов в вузы-партнеры нашего вуза: в Германию, Голландию, Францию.

Говоря об истории нашего вуза и его богатых традициях Евгений Васильевич Копосов отметил, что ННГАСУ награжден орденом Трудового Красного Знамени. Интеграция науки, образования и современной прогрессивной практики является одним из основных направлений деятельности университета по обеспечению качества подготовки специалистов. По итогам конкурса «Европейское качество» ННГАСУ признан трижды призером в номинации «100 лучших вузов России» с присуждением золотой медали, а ректор член-корреспондент РААСН, профессор Е.В. Копосов отмечен почетным знаком «Ректор года».

В 2012 году ННГАСУ был награжден дипломом лауреата конкурса «Сто лучших вузов России» в номинации «Лучший вуз в области международного сотрудничества» .

Второй год подряд основные образовательные программы «Архитектура», «Промышленное и гражданское строительство», «Строительство» входят в число победителей в номинации «Лучшие образовательные программы инновационной России». В конкурсе участвовали 35 тысяч программ всей России.

«Мы ждем студентов, нацеленных на получение знаний и карьерный рост. Мы делаем все, чтобы им было комфортно и безопасно, – особо подчеркнул ректор, – на территории университета установлено более 85 камер видеонаблюдения, круглосуточно работает служба охраны вуза. Я беспокоюсь за жизнь и здоровье студентов, так же как и вы – отметил Евгений Васильевич, обращаясь к родителям. – Среди наших приоритетов - здоровый образ жизни. В ННГАСУ есть бассейн – единственный среди вузов города, спортивно-оздоровительный лагерь, санаторий-профилакторий, сборные команды по различным видам спорта.

Учиться у нас интересно, но нелегко. В сентябре для первокурсников будет организован входной контроль, мы оценим ваши знания на промежуточном тестировании. Затем, мы будем вместе решать проблемы, которые возникнут у вас с профилирующими предметами: высшей математикой, физикой, химией.

В нашем университете студент может получить дополнительную, вузовскую, стипендию, у нас практикуются специальные выплаты для малоимущих, сирот и т.п. ННГАСУ из заработанных вузом средств увеличивает стипендии по многим направлениям подготовки бакалавриата. Ученый совет ННГАСУ принял решение о сокращении стоимости обучения при хороших и отличных оценках, а при возможности, о переводе отличников на бюджетные места.

В ННГАСУ созданы все условия для иногородних студентов.

Общежитие получат все сто процентов нуждающихся в нем «бюджетников». «Коммерческие» студенты из отдаленных районов тоже будут им обеспечены. В этом году мы предлагаем еще одну услугу – подготовлена база по квартирам, которые можно будет снять. Заселением студентов занимаются органы студенческого самоуправления. Каждый вопрос решается в индивидуальном порядке.

Ректор открыт для общения. На сайте ННГАСУ работает Интернет-приемная. Вы можете обратиться ко мне с вопросами, рассказать о возникающих проблемах.

До встречи 1 сентября!».

Ответственный секретарь приемной комиссии доц. Владимир Александрович Филин выступил с презентацией касающейся технической процедуры конкурса и зачисления в ННГАСУ.

Начальник отдела по воспитательной и социальной работе ННГАСУ Юлия Анатольевна Олейник-Гарбуз рассказала о процедуре заселения в четыре общежития университета, подчеркнув, что «бюджетники» заселяются в день приезда.

Начальник отдела мониторинга образовательных услуг Лада Вениаминовна Шахтарина остановилась на вопросах заключения договоров на обучения, подчеркнув, что если абитуриент не достиг 18 лет, он может подписать договор только в присутствии родителей.

Абитуриенты и их родители задали вопросы ректору ННГАСУ Е.В. Копосову, ответственному секретарю приемной комиссии В.А. Филину, деканам факультетов и получили исчерпывающие ответы.

Декан факультета архитектуры и градостроительства
 доц. Д.Л.Щеголев отвечает на вопросы родителей
В отделе по воспитательной и социальной работе ННГАСУ
проходят консультации по вопросам заселения