Монография «Фракталы: от простого к сложному» Д.И.Иудин, Е.В.Копосов

21.09.2012

В издательстве ННГАСУ вышла в свет монография «Фракталы: от простого к сложному». Авторы: Иудин Дмитрий Игоревич –ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН, ведущий научный сотрудник НИРФИ, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, профессор кафедры экологии ННГУ им. Н.И.Лобачевского, доктор физико-математических наук, доктор биологических наук и Копосов Евгений Васильевич –ректор ННГАСУ, зав. кафедрой ЮНЕСКО ННГАСУ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный строитель РФ, лауреат премии Правительства Российской федерации в области образования, почетный сенатор Университета прикладных наук г. Кельна (Германия).

Монография «Фракталы: от простого к сложному» является введением в мир скейлинга. Руководствуясь принципом от простого к сложному авторы начинают изложение с основ фрактальной геометрии. В первой главе даны определения базовых понятий и рассмотрены простейшие примеры как регулярных, так и стохастических фракталов. Вторая глава знакомит читателя с фрактальными структурами, возникающими при геометрических фазовых переходах. Применения фрактальной геометрии и теории перколяции к описанию сложных систем составляют содержание третьей главы книги. В дополнении заинтересованный читатель сможет найти примеры программных кодов фрактальных и перколяционных моделей, реализованных в системе MATLAB на сетях клеточных автоматов.

Книга адресована широкому кругу научных работников, аспирантов и студентов, желающих ознакомиться с основами фрактальной геометрии, теории перколяции и методами их применения при описании различных явлений окружающего мира.