Проректор по ДПО ННГАСУ В.В.Бородачев вошел в Экспертный Совет по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию

24.09.2012

19 сентября 2012 года проректор по ДПО ННГАСУ В.В. Бородачев выступил с докладом в ходе общественных слушаний, организованных Общественной палатой РФ по теме: «Кадровая политика инновационной экономики России: создание многоуровневой системы профессионального образования».

Создан Экспертный Совет по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию Государственной Думы, в состав которого вошел проректор по ДПО ННГАСУ В.В. Бородачев. 20 сентября 2012 года состоялось  первое организационное заседание Экспертного Совета, на котором был принят план работы и предложения в новый законопроект «Об образовании».

Общественная палата Российской Федерации начала проведение Общественных слушаний по теме: «Кадровая политика инновационной экономики России: создание многоуровневой системы профессионального образования». 19 сентября 2012 года было проведено первое заседание по вопросу «Кадровая политика инновационной экономики России: теория и опыт».

В работе приняли участие:

Бурматов Владимир Владимирович – Первый заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по образованию; Иншаков Олег Васильевич – Член комиссии Общественной Палаты РФ по науке и инновациям и по развитию образования, ректор Волгоградского государственного университета; Аниськина Нина Николаевна – Президент Союза руководителей ДПО и работодателей,  а также   ректоры, проректоры по ДПО государственных и негосударственных ВУЗов, директора институтов повышения квалификации, руководителя предприятий и их заместители по персоналу, представители национальных объединений саморегулируемых организаций, представители профсоюзов, центров содействия трудоустройства выпускников учреждений ВПО, СПО и НПО.

В ходе слушаний с сообщениями выступили более 40 человек, в том числе проректор по ДПО ННГАСУ В.В.Бородачев по теме «Повышение роли ДПО в системе профессионального образования в современных условиях».

По результатам Общественных слушаний были приняты Рекомендации, касающиеся предложений в проект закона «Об образовании в РФ», а также, учитывая потребность развития профессионального образования в условиях модернизации российской экономики, были сформулированы соответствующие предложения в адрес: Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ и органов государственной власти субъектов РФ.

В настоящее время  профильные комитеты Государственной Думы РФ проводят рассмотрение проектов федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «Об образовании в РФ» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ», внесенных Правительством РФ, и проекта федерального закона «О народном образовании», внесенного депутатами Государственной Думы.

В рамках этой деятельности Комитетом по образованию ГД РФ создан Экспертный Совет по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию, в состав которого вошел проректор по ДПО ННГАСУ В.В. Бородачев.