Представители Сербской академии наук и искусств в ННГАСУ

28.09.2012

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 25 сентября 2012 года посетили  представители Сербской академии наук и искусств. Директор Института географии доктор М. Радованович и профессор Р. Буквич  встретились с ректором ННГАСУ, профессором Копосовым Е.В., начальником управления по международному и межвузовскому сотрудничеству, профессором Филипповым Ю.В. сотрудниками и деканом факультета инженерно-экологических систем и сооружений Шевченко Ж.А., а также с сотрудниками и деканом гуманитарно-художественного факультета профессором, академиком Лебедевым Ю.А.

В ходе встречи директора Института географии доктора М. Радовановича и профессора Р. Буквича  с ректором ННГАСУ, профессором Копосовым Е.В., было подписано соглашение между  Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и Географическим институтом «Йован Цвиич» Сербской академии наук и искусств (Белград, Сербия) с целью установления долгосрочного сотрудничества в области научных исследований.

Планируются проведение научных изысканий и подготовка совместных публикаций в международных и национальных научных изданиях.

Сотрудничество в сфере научных исследований будет осуществляться по следующим направлениям:

а) экология, картография, геоинформатика, ландшафт и экологическое картографирование геосистем на основе геоинформационных технологий; оценка разрушительных геоэкологических процессов в региональных и локальных геосистемах; прогнозирование природных и техногенных чрезвычайных ситуаций; ландшафтный дизайн особо охраняемых природных территорий;

б) развитие туризма, социальный и культурный сервис, народные промыслы;

в) экономика и управление; устойчивое развитие социально-экономических и социально-экологических   систем; антикризисное управление; управление инвестициями; сравнительные исследования развития стран и регионов.

г) развитие образования и т.д.

Впоследствии могут развиваться новые направления сотрудничества.

После встречи в университете доктор М. Радованович и профессор Р. Буквич вместе с начальником управления по международному и межвузовскому сотрудничеству, профессором Филипповым Ю.В. посетили Музей истории художественных промыслов Нижегородской области.

После встречи в университете доктор М. Радованович и профессор Б. Буквич вместе с начальником управления по международному и межвузовскому сотрудничеству, профессором Филипповым Ю.В. посетили Музей художественных промыслов Нижегородской области. Экскурсию по музею сербским ученым провел профессор Филиппов Ю.В.