Летняя школа «Doing Business in Russia» в МФЭПМ ННГАСУ

04.10.2012

На Международном факультете экономики, права и менеджмента ННГАСУ закончила работу Летняя школа «Doing Business in Russia», в которой приняли участие 19 немецких студентов из Университета прикладных наук города Кельна (Германия).

Летняя школа проходила с 9 по 29 сентября 2012. В ходе программы немецкие студенты прослушали лекции российских преподавателей, посетили предприятия, приняли участие в дискуссиях и круглых столах. Немецкие студенты в течение трех недель изучали различные предметы: международный  менеджмент, региональную экономику, международное право, межкультурный менеджмент,  международный маркетинг и финансы, управление человеческими ресурсами, которые велись на английском или немецком языках.

Преподаватели  МФЭПМ доценты к.э.н. И.И. Арженовский, к.э.н. и к.ф.н. Д.Е. Ершов, к.э.н. Д.В. Сучков, к.ф.н. Ю.А. Чистякова, к.э.н. Е.В. Артюшина, к.э.н. Р.В. Миронов,  к.э.н. С.А. Кошечкин,  к.э.н. Е.В.  Самойлов, к.э.н.  П.В.  Сучков, старшие преподаватели  О.А. Палеева. и Н.Б. Цветкова на своих занятиях обращали особое внимание на особенности развития российской экономики, на проблемы, с которыми сталкиваются иностранные компании, выходя на российские рынки.

Большинство из преподавателей уже имели опыт преподавания иностранным студентам, в рамках проведения подобной Летней школы осенью 2011 года в Университете прикладных наук г. Кельна. На занятиях часто задавались вопросы, касающиеся истории  России и Нижегородской земли, что свидетельствует о большом интересе иностранных студентов к нашей стране.

Дискуссии продолжалась на специально организованных круглых столах,  в работе которых приняли участие  председатель Попечительского Совета МФЭПМ, бывший генеральный менеджер компании «Тросифоль» (Германия)  К.-Х. Шписс,  бывший генеральный директор Борского стекольного завода В.В. Тарбеев, заместитель генерального директора Симбирского станкостроительного предприятия В.П. Чалов., старший аудитор фирмы КРМG С. Слугарев, профессор Университета прикладных наук г. Кельна А. Дробниг  и преподаватели международного факультета.

Немецкие студенты  познакомились с работой отечественных и иностранных предприятий  в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Они посетили предприятия «Liebherr» и «Knauf» в Дзержинске, консалтинговую компанию «КРМG», банк «BSGV», «AGS Борский стекольный завод». Они также стали участниками международного бизнес - саммита   на Нижегородской ярмарке.

Пребывание студентов сопровождалась обширной культурной программой. Они познакомились с русским народным творчеством  в  Городце,  лепили  из глины знаменитые городецкие игрушки и расписывали доски. Студенты посетили также Оранский монастырь, где узнали о богатой истории монастыря и знаменитой исцеляющей иконе  Оранской Божьей Матери.  Немецкие студенты пообедали в трапезной и были приятно удивлены высокими вкусовыми качествами монастырских блюд.

В последний день пребывания  состоялся праздник «Русский самовар», на котором студенты увидели концертные номера, участвовали в различных конкурсах,  и который завершился чаепитием с блинами из настоящего самовара.