Семинар по проблемам инженерного карстоведения

15.10.2012

4-6 октября 2012 года в Дзержинске проходил семинар по проблемам инженерного карстоведения, посвященный 60-летию Дзержинской карстовой станции – ОАО «Противокарстовая и береговая защита» и 75-летию профессора кафедры ЮНЕСКО В.В.Толмачёва.

В программу мероприятия входило:

-заказные лекции;

-экскурсия на карстовые объекты: карстовые воронки в районе Светлых озёр в Володарском районе и (или) поле карстовых воронок в пос. Жёлнино;

-выставка отчетных материалов и нормативно-методических документов, разработанных с участием ОАО «Противокарстовая и береговая защита», а также основных научных публикаций В. В. Толмачёва.

На семинаре выступили:

В.В. Толмачёв (ОАО «Противокарсовая и береговая защита», Дзержинск). История развития инженерного карстоведения в свете идей и исследований своих коллег.

Е.В. Копосов (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет). О подготовке специалистов в области инженерного карстоведения.

М.С. Вайнштейн (ОАО «Моспроект», Москва). Принципы проектирования противокарстовой защиты – Московский опыт.

П.Т. Миланович (Белград, Сербия). Водохранилища в условиях карста и проблемы окружающей среды.

В.П. Хоменко (ОАО «ПНИИИС» - МГСУ). Закономерности образования карстовых провалов.

Е.С Ашпиз(Московский государственный университет путей сообщения - МИИТ). Проблемы обеспечения безопасности движения поездов в карстовых районах.

В.Н. Анрейчук  (Силезский университет, Сосновице, Польша). Образование провалов: взгляд изнутри.

В.Н.Катаев (Пермский государственный университет), В.П. Коставрев(Bepxнee-КамТИСИЗ, Пермь). Опыт организации карстомониторинга и нормирования проектно-изыскательских работ в карстовых районах Пермского края.

А.В. Аникеев(Институт геоэкологии РАН, Москва). Геомеханические аспекты оценки карстово-суффозионной опасности.

Н.З.Готман(БашНИИстрой), В.Г. Камалов(Архстройизыскания, Уфа). Проблемы проектирования и инженерных изысканий на закарстованных территориях  Республики Башкортостан.

С.П. Миланович(Белград, Сербия). Специальные изыскания в карстовых районах как основа для решения инженерных проблем.

М. В. Леоненко, С.В. Леоненко, В.В. Толмачёв(ОАО «Противокарстовая и береговая защита»). Опыт создания и реализации «Региональных нормативов по проведению инженерных изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области».

Труды  семинара будут опубликованы.