Региональная научно-практическая конференция «Культура управления территорией: экономические и социальные аспекты, кадастр и геоинформатика» в ННГАСУ

26.10.2012

4 октября на базе кафедры геоинформатики и кадастра ННГАСУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Культура управления территорией: экономические и социальные аспекты, кадастр и геоинформатика».

В конференции приняли участие представители Института развития территории, МП «ЦентроградНН», Ульяновкой сельскохозяйственной академии, Башкирского государственного аграрного университета, Пензенского государственного университета, эксперты по кадастровой оценке земли, заведующие кафедрами, аспиранты, магистранты и студенты ННГАСУ. В начале конференции с вступительным словом к участникам обратился организатор мероприятия, заведующий кафедрой геоинформатики и кадастра, профессор Е.К. Никольский, который обосновал тему конференции и отметил основные аспекты рассматриваемых проблем.

Первой участницей конференции стала научный руководитель АНО «Институт развития территории» в Нижнем Новгороде, канд. экон. наук   А.В. Пылаева. Тема доклада Алены Владимировны звучала так: «Культура управления территорией». В выступлении были рассмотрены проблемы налогообложения кадастровых участков земли и меры по развитию экономической культуры в данной области. Затем выступал директор МН «ЦентроградНН», канд. техн. наук А.М. Тарарин с докладом «Развитие территории с учетом сведений о плате за землю (на примере территории «Рождественская сторона)», который был подготовлен совместно с зам. директора МП «ЦентроградНН», канд. экон. наук  М.В. Карандеевой и магистрантом ННГАСУ О.А. Сухаревой. В докладе была обозначена проблема о недополучении налоговых средств с частных земель теми или иными муниципалитетами, и был представлен экспериментальный проект «Рождественская сторона». Андрей Михайлович отметил, что определение вида разрешенного использования земельного участка, от которого зависит размер кадастровой стоимости, как инструмент градостроительного планирования и налогообложения, должно стать основным при принятии градостроительных решений. Вторым докладом  А.М. Тарарина стал «Геопортал как инструмент управления территориями».

Следующим докладчиком стал руководитель лаборатории статистических методов массовой оценки недвижимости АНО «Институт развития территории» в Москве А.П. Гаврилов. В его докладе «Анализ территории при построении ценовой поверхности жилой площади в Нижнем Новгороде» речь шла о получении интегральной информации территории, с помощью которой можно существенно снизить стоимость процесса кадастровой оценки. На нескольких геоинформационных моделях Александр Павлович показал, как можно облегчить процесс сбора информации с помощью интегральных схем, и каким образом представить на модели потенциал территории, выяснив, на какой из них происходит наибольшее количество сделок.

Темой следующего доклада стала «Проблема современного управления земельными ресурсами», которую раскрыл доцент Ульяновской ГСХА     А.И. Нужный. Очень ярко и интересно А.И. Нужный указал на современные проблемы землеустройства и предложил улучшить культуру землепользования – разрабатывать схемы землеустройства для городских и сельских поселений, устанавливать для каждого земельного участка правовой режим и целевое назначение, создать единый орган управления земельными ресурсами на федеральном уровне.

На конференции также были сделаны доклады специалиста по кадастровой оценке ООО «Группа комплексных решений», эксперта СРО НП «СМАОс» Н.А.  Вахламовой «Индивидуальная и массовая оценка в условиях недостатка информации», выступили магистранты ННГАСУ            Е.А. Забалуева и О.А. Сухарева.

С заключительным докладом «Дорожная карта оптимизации кадастрово-регистрационных процедур» выступил руководитель кадастровой палаты по Нижегородской области  В.М. Ромаясов, после чего участники конференции приступили к обсуждению проблем. Все отметили, что пути их решения нельзя выполнить быстро и просто, необходима долгая работа хороших специалистов.

В заключение была принята рекомендация о включении в учебный процесс ВУЗов-участников региональной конференции, ведущих подготовку кадров по направлению «Землеустройство и кадастр», обсуждавшейся на конференции проблематики.

Пресс-служба ННГАСУ благодарит за предоставленную

информацию студентку группы К.35.12