Студенты ННГАСУ – победители стипендиальной программы им. Э.Н. Поздышева

31.10.2012

В ОАО «НИАЭП» 28 сентября 2012 года были названы имена студентов Нижегородского Государственного архитектурно-строительного университета - победителей стипендиальной программы им. Э.Н. Поздышева.

Конкурс на соискание стипендии им. Э.Н. Поздышева состоял из двух этапов: первый отборочный тур – выполнение  письменного задания и прохождение  оценочного собеседования с руководителями и ведущими специалистами ОАО «НИАЭП», второй тур – деловая игра, в ходе которой оцениваются деловые качества конкурсантов и их коммуникабельность. ННГАСУ представляло 32 претендента, из НГТУ им. Р.Е. Алексеева было подано 29 заявок.

По итогам конкурса 2012 года были определены 5 стипендиатов ННГАСУ  – Девушкина Ольга Сергеевна, Михайлычева Ася Вячеславовна, Терешкова Анна Анатольевна, Тестоедов Павел Сергеевич, Яковлев Эдуард Артурович. В течение учебного года они будут получать ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей. Именные стипендии вручал Эрик Николаевич Поздышев, советник генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Соглашение об адресной и целевой подготовке специалистов по согласованным основным и дополнительным программам было подписано руководством ННГАСУ и ОАО «НИАЭП» 27 января 2012 года.

СПРАВКА
Поздышев Эрик Николаевич,  советник генерального директора  ОАО "Концерн Росэнергоатом», - легенда атомной отрасли России.
Несколько фактов биографии:
•    первый директор Чернобыльской АЭС после аварии;
•    первый руководитель концерна «Росэнергоатом» - крупнейшего энергетического концерна РФ;
•    более 50 лет работы в атомной отрасли;
•    награжден орденом Ленина, орденом Почета.

Родился в 1937г. в г. Красноярске. В 1960 году окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Физика». В этом же году начал свой трудовой путь в атомной отрасли - с должности инженера Горнохимического комбината (г. Краснярск-26). Много сил и энергии отдал любимому делу, последовательно занимая ответственные должности начальника смены реакторного цеха, заместителя начальника реакторного цеха Ленинградской АЭС, главного инженера по эксплуатации Курской АЭС, начальника технического отдела, заместителя начальника ВПО «Союзатомэнерго» Минэнерго СССР. В 1986 г . работал директором Смоленской АЭС. С 1986 по 1987 гг. принял деятельное участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии в должности директора Чернобыльской АЭС.
С 1992 г. занимал посты президента, вице-президента — генерального инспектора, заместителя генерального директора — генерального инспектора ФГУП концерн «Росэнергоатом» (в настоящее время ОАО «Концерн «Росэнергоатом»). За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Эрик Николаевич Поздышев награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», медалью Концерна с золотой атрибутикой, Почетной грамотой Минатома РФ. Ему присуждены звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Подробнее о победителях стипендиальной программы им. Э.Н. Поздышева