Доцент кафедры архитектуры ННГАСУ Д.В. Монич принял участие в международной конференции в Германии

29.11.2012

С 12 по 18 ноября 2012 г. в Германии проходила международная конференция «Русские дни строительной науки в Германии». От ННГАСУ в мероприятии принял участие докторант кафедры архитектуры, канд. тех. наук, доц. Д.В. Монич.

Основной тематикой являлись вопросы энергосбережения, строительной акустики, сертификации строительной продукции, применения современных технологий строительства и эксплуатации зданий. В состав делегации вошли представители вузов и научных организаций из Москвы, Орла, Курска, Вологды, Тамбова, Якутска.         Организаторами конференции выступили ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики РААСН» при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ, Россия), ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», «Франгофер Институт строительной физики» (Германия), «Институт технологий изготовления сборных бетонных изделий и строительства» (Германия), а также предприятия по производству современных строительных конструкций.

В рамках посещения экспериментальной базы «Франгофер Институт строительной физики» в Мюнхене были продемонстрированы современные испытательные стенды для изучения параметров микроклимата в зданиях. В рамках конференции с докладами выступили ведущие ученые в области строительства: директор «Франгофер Институт строительной физики» проф. Зэдельбауэр (Германия), первый вице-президент РААСН, академик В.А. Ильичев (Россия), директор НИИ строительной физики, д.т.н., проф. И.Л. Шубин (Россия) и др. В Институте технологий изготовления сборных бетонных изделий и строительства в г. Веймар участникам конференции была продемонстрирована экспериментальная база по проведению научных исследований в области строительной физики и сертификации строительных изделий. С докладами выступили директор института, д-р Пальцер (Германия), д.т.н., проф. В.Г. Гагарин (НИИСФ РААСН, Россия), представители проектных организаций России и Германии.

При посещении Института окон и фасадов (г. Розенхайм) была показана испытательная база по сертификации элементов фасадов, окон, дверей и ворот. Участники конференции также посетили предприятия Германии, производящие современные строительные конструкции: фирма «Райко» по производству фасадных конструкций (г. Пфаффенхаузен), фирма «Поликар» по производству полимербетонных изделий (г. Гейльберг), фирма «Цвик/Роелл» по производству и обслуживанию испытательного оборудования (г. Ульм).

По итогам конференции издан сборников материалов.

Корпус "Франгофер Институт физики"
 (г. Мюнхен)
Акустические камеры в исследовательском центре Института сборного строительства
 ( г. Веймар)