Немецкие школьники в ННГАСУ

07.12.2012

С 16 по 25 октября 2012 года МФЭПМ ННГАСУ посетила делегация   школьников гимназии Рейн-Зиг (Санкт-Августин, Германия). Международный факультет принимает гостей из Санкт-Августина  уже четвертый год. Инициаторами программы посещения выступили г-н К.-Х. Шписс, Почетный доктор ННГАСУ, председатель Попечительского Совета МФЭПМ и ректорат ННГАСУ.

Целью визита немецких школьников было не только знакомство с Международным  факультетом ННГАСУ, но и посещение  российских и иностранных компаний Нижнего Новгорода  и области, знакомство с   опытом управления фирм, установления контактов с российской молодежью, развитие навыков владения иностранными языками.

Руководители немецкой делегации г-н К. Мёшель и Н. Дамиен встретились с руководством факультета и обсудили планы дальнейшего сотрудничества между МФЭПМ ННГАСУ и гимназией Рейн-Зиг (Германия).

В ходе пребывания в МФЭПМ немецкие школьники посетили лекционные  занятия, участвовали в работе круглого стола «Deutsche Runde» в Интернет-клубе «Политэконом».

Немецкие  школьники посетили также гуманитарно-художественный факультет.  Начальник управления по международному и межвузовскому сотрудничеству ННГАСУ, профессор Ю.В. Филиппов познакомил участников программы с историей прикладного искусства Нижегородского края. Школьники под руководством мастера росписи по дереву кафедры художественного проектирования интерьеров, члена Совета художников России Н.А. Лушиной расписывали  доски. Все картины, выполненные   на «отлично», школьники увезли с собой в Германию.

Делегация посетила Торговый центр «Мега». Его управляющая Т. Прохорова рассказала школьникам о сложной системе  управления  центром  и тонкостях руководства персоналом, а также ответила на интересующие вопросы.

Школьники побывали также в типографии «Ридо» и познакомились с процессом изготовления печатных изданий. На фирме «Флайг+Хоммель», расположенной в г. Заволжье и изготавливающей крепежные элементы, генеральный директор  Д. Кузнецов и директор по качеству А.Кузнецов  показали школьникам  процесс производства крепежа, объяснили особенности работы  иностранной компании на российском рынке и рассказали о своем опыте управления производством.

Традиционным был визит немецких школьников на предприятие ООО «Тросифоль» (г. Бор), которое оказывает постоянное содействие проектам международного факультета. Генеральный директор фирмы Н.А. Бурдуковских и директор по производству Ю.Энгельс представили предприятие и вручили памятные подарки участникам программы.  Школьники задали вопросы по поводу выбора профессии и востребованности специалистов на  рынке труда, а также узнали, какими качествами должен обладать руководитель.

Большое впечатление на школьников произвел совместный урок  учителей химии К. Мёшеля и И.Г. Кочетковой, который проходил в школе N 91 Нижнего Новгорода. Учителя  продемонстрировала опыты, и показали методы, необходимые для предотвращения несчастных случаев в быту.

Немецким школьникам была предложена также обширная культурная программа, которую разработали участники студенческой группы «Проспект», в которую входят К. Варякойите, В. Гаврилова, М. Чалова, Н. Ассонова, А. Нефедова, Д. Басова, Я. Борисов, Е. Калашникова.

Студенты сопровождали своих гостей в течение всей программы. Они провели ознакомительную экскурсию по Нижнему Новгороду, поиграли боулинг в комплексе «Фантастика», побывали в музее народного творчества на Щелковском хуторе. Ребята посетили музей фотографии, балет «Пламя страсти и огня» в театре Оперы и балета, планетарий «Расцвет космический эры», выставку «Юрковка», и Макарьево-Желтоводский монастырь.

Программа посещения школьниками гимназии Рейн-Зиг МФЭПМ ННГАСУ была выполнена полностью, и оставила самые добрые впечатления у всех ее участников.