Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Землеустройство и кадастры» в ННГАСУ

10.12.2012

5 октября 2012 года  в ННГАСУ на базе кафедры геоинформатики и кадастра  проходил второй тур всероссийского конкурса (региональный конкурс) на лучшую  выпускную  квалификационную работу студентов, бакалавров и магистров  по направлению «Землеустройство и кадастры».

В мероприятии приняли участие ВУЗы Поволжья, осуществляющие подготовку магистров, бакалавров и специалистов по направлению 120300 Землеустройство и кадастры: Саратовский ГАУ, Башкирский ГАУ, Пензенский ГУАС, Нижегородский ГАСУ, Пензенская ГСХА, Самарская ГСХА, Нижегородская ГСХА и Ульяновская ГСХА.

Смотр-конкурс открыл руководитель Приволжского регионального учебно-методического центра профессор Е.К. Никольский. С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела научно-исследовательской работы студентов, доцент М.А. Кочева. В работе жюри приняли участие представители всех ВУЗов-участников конкурса.

Среди студентов по специальности «Городской Кадастр»  лучшими работами были признаны: «Геоинформационный проект территориального развития исторического города Городца»  (автор С.О. Корсунова, научный руководитель профессор ННГАСУ Е.К. Никольский) – 1 место, «Формирование трехмерной модели объекта недвижимости – корпуса №4 ННГАСУ и составление функционального реестра помещений» (автор Е.Л. Абакумова, научный руководитель старший преподаватель ННГАСУ А.В. Балакина) – 2 место, «Государственная кадастровая оценка земель ГО г. Уфа» (автор Д.Н. Молодцова, научный руководитель старший преподаватель Башкирского ГАУ  Х.Г. Актуганова) – 3 место.

Среди студентов по специальности «ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР» места распределились следующим образом: 1 место – «Пути повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Лукояновского района Нижегородской области» (автор А.В. Неганова, научный руководитель доцент ННГАСУ Л.Г. Липина), 2 место – «Совершенствование использования земель в границах СПК «Родина» МО «Барышский район» Ульяновской области» (автор Я.В. Елюшкина, научный руководитель  доцент Ульяновской ГСХА А.И. Нужный), 3 место – «Мониторинг лесных земель, подверженных угрозе пожаров» (автор М.С. Белякова, научный руководитель профессор ННГАСУ Е.К Никольский).

Среди студентов по специальности «Землеустройство» вузовского конкурса лучшими стали работы: «Организация фермерского хозяйства с целью рыбоводства на территории сельскохозяйственного предприятия «Александровское» Бессоновского района Пензенской области» - 1 место (автор А.А. Шаронова, научный руководитель доцент Пензенского ГУАиС А.И.Чурсин), «Зонирование территории Богородского района Нижегородской области по инвестиционной привлекательности» - 2 место (автор О.Н. Васильева, научный руководитель доцент Нижегородской ГСХА А.В. Климова), «Устройство территории орошаемых севооборотов К(Ф)Х «Цирулев Е.П.» муниципального района Приволжский Самарской области» - 3 место (автор А.Н. Постнов, научный руководитель доцент Самарской ГСХА М.А. Казаков).

Среди бакалавров по профилю Городской кадастр 1 место заняла А.В. Пелевина с работой «Разработка трехмерной цифровой модели рельефа для кадастровых целей», научный руководитель доцент ННГАСУ А.В. Чечин, 2 место было отдано А.А. Красильниковой, тема работы «Определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Иваньковского водохранилища в условиях застроенных территорий», научный руководитель доцент ННГАСУ Г.В. Комлева, 3 место занял Д.П. Гавриков – «Определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Клязьминского водохранилища в условиях застроенных территорий», научный руководитель доцент ННГАСУ Г.В. Комлева.

По профилю «Земельный кадастр» наилучших результатов достигли бакалавры: М.С. Сураева (тема работы «Определение водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Химкинского водохранилища», научный руководитель доцент ННГАСУ Т.О. Ерискина), которая заняла 1 место, В.А. Леонова (тема работы «Лесной фонд Выксунского района Нижегородской области, его учет и использование», научный руководитель доцент ННГАСУ Л.Г. Липина), которая получила 2 место, Г.Ф. Зинатчина (тема «Ведение государственного кадастра недвижимости с использованием геоинформационных систем в МР Буздякский район РБ», научный руководитель старший преподаватель Башкирского ГАУ Х.Г. Актуганова), завоевавшая 3 место.

Среди выпускников магистратуры в этом конкурсе стали лучшими работы: «Границы как инструмент обеспечения устойчивого развития территории» - 1 место, автор А.Г. Стенюшкина (научный руководитель профессор ННГАСУ Е.К. Никольский), «Повышения эффективности межевания городских территорий на основе системы управления проектами» - 2 место, автор А.С. Лиховицкий (научный руководитель доцент ННГАСУ А.В. Чечин), «Совершенствование информационного обеспечения оценки объектов недвижимости» - 3 место, автор Т.В. Медведева (научный руководитель доцент ННГАСУ А.В. Чечин).

Все работы, занявшие призовые места, рекомендованы для участия в третьем туре всероссийского конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу, который будет проходить в конце декабря в Москве, в Государственном университете по землеустройству. Призеры конкурса получили дипломы, подписанные ректором нашего университета Е.В. Копосовым.

Пресс-служба ННГАСУ благодарит за предоставленную

информацию студентку группы К.35.12