Выставка «Православный лик земли Нижегородской» в ННГАСУ

19.12.2012

В Выставочном зале ННГАСУ (V-205) с 7 по 17 декабря работала фотовыставка «Православный лик земли Нижегородской: далекое – близкое – родное». Эта выставка является проектом отдела культуры Нижегородской епархии при поддержке просветительского центра «Глагол» и Вознесенского Печерского мужского монастыря.

Она представляет собой, как подчеркнули сами организаторы, «любящее и чистое видение нашими творческими современниками – фотохудожниками, фотокорреспондентами, священнослужителями – православного облика Нижегородской края, запечатленное объективами фотокамер». Большинство участников выставки – люди, принадлежащие молодому поколению, поэтому их работы адресованы именно молодёжи – студентам нижегородских вузов. Интереснейшие исторические фотографии и наполненные душевным теплом современные снимки неизбежно находили отклик в сердце каждого, пришедшего на выставку.

В нашем университете передвижная экспозиция была дополнена прекрасными фотографиями сотрудников ННГАСУ: А. Гельфонд, М. Дуцева, Л. Пузаровой, Ю. Кузьмина, Я. Шаболдина, Д. Иванова. Кафедра архитектурного проектирования и кафедра истории архитектуры и основ архитектурного проектирования предоставили макеты церквей и часовен.

Библиотека организовала тематическую выставку книг.

Кроме того, посетители могли познакомиться с графическими работами Александра Щёлокова – выпускника Горьковского художественного училища, художественного института им. В.И. Сурикова, члена Союза художников РФ, с 1994 г. – священника Русской Православной Церкви. Автор предстал перед зрителем как признанный мастер офорта. В его графических композициях – овеянная грустью тема деревни, сиротливые дома, где когда-то звенели детские голоса, красота русской природы, являющаяся для художника неисчерпаемым источником вдохновения. Особое место в творчестве А. Щёлокова занимает духовная тематика.

12 декабря в Выставочном зале состоялась встреча студентов и сотрудников ННГАСУ с организаторами выставки. С приветственным словом к пришедшим обратились: проректор по воспитательной работе ННГАСУ Марина Анатольевна Замураева, руководитель проекта протоиерей Олег Серняев (руководитель Отдела культуры Нижегородской епархии), иерей Сергий Ларюшкин (проректор по воспитательной работе Нижегородской духовной семинарии), творческий редактор выставки, фотохудожник, член союза фотохудожников России Александр Ивасенко, координатор проекта Юлия Сергеевна Корнева, фотокорреспондент НП ПЦ «Глагол» Артем Фалин, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ Анна Лазаревна Гельфонд, заместитель учёного секретаря Учёного совета ННГАСУ Лариса Николаевна Пузарова. Интереснейшими историческими наблюдениями поделилась с участниками встречи профессор ННГАСУ Татьяна Павловна Виноградова.

Хочется поблагодарить всех организаторов выставки за большую духовно-просветительскую работу, проводимую с молодёжью посредством передвижной фотовыставки. Особые слова благодарности – проректору по воспитательной работе ННГАСУ М.А. Замураевой, которая приложила все силы, чтобы в нашем вузе эта выставка была достойно представлена и смогла привлечь наибольшее количество неравнодушных посетителей.

Пресс-служба ННГАСУ

благодарит за предоставленный материал

зав. сектором выставочной работы библиотеки ННГАСУ

А. М. Гореву