Международная конференция по культурологии в ННГАСУ

21.12.2012

30 ноября 2012 года в ННГАСУ состоялась ежегодная международная конференция по культурологии «Изучение и сохранение культурного наследия».

В этом году конференция была посвящена пятнадцатилетнему юбилею Фонда развития художественных промыслов Нижегородской области. В конференции принимали участие преподаватели и студенты ННГАСУ, РГГУ, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Университета прикладных наук г. Кёльна (Германия), Географического института Сербской академии наук и искусств, Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника.

С  приветственным словом к участникам конференции выступил ректор ННГАСУ, профессор Е.В. Копосов. В своём докладе он уделил большое внимание роли ННГАСУ в сохранении культурного наследия Нижегородской области и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Генеральный директор Фонда развития художественных промыслов, Н.Г.Смирнов ознакомил участников конференции с положением промыслов на современном этапе. Профессор Ю.В.Филиппов провёл историографический обзор состоявшихся ранее конференций по культурологии. Приятно отметить тот факт, что такие конференции проводятся в ННГАСУ уже 12 лет и бессменными организаторами их являются сотрудники кафедры культурологии. Большой интерес вызвали доклады профессора В.Ланге «Динкельсбюль - наследник городской архитектуры позднего Средневековья» и профессора Т.П. Виноградовой "Русские культурные маршруты на Лазурном берегу".

Пресс-служба ННГАСУ

благодарит за предоставленный материал