Сотрудники ННГАСУ приняли участие во Всероссийской научной конференции

10.01.2013

Сотрудники библиотеки ННГАСУ приняли участие в юбилейной X Всероссийской научной конференции с международным участием «Жизнь провинции», которая проходила в ноябре 2012 года в г. Нижнем Новгороде.

На конференции прозвучал доклад И.Е. Поджидаевой и  С. В. Прокофьевой «Истоки творческого мышления жителей села Пурех (некоторые аспекты)».

Выступление сопровождалось показом слайдов  и  вызвало большой интерес у слушателей. Докладу предшествовала кропотливая изыскательная работа: поиски литературных источников, исторических сведений, поездка в село Пурех, беседы с жителями села, фотографирование и обработка снимков, создание слайд-фильма.

Конференция проводится с  2003 и имеет гуманитарную направленность. Организаторы конференции – Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, Государственный музей А. М. Горького, Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Участники конференции – ученые и исследователи, студенты, представители вузов, музеев, библиотек, архивов и других учреждений из разных регионов России и зарубежных стран –  объединены интересом к проблемам провинциальной культуры. Они  обсуждают различные аспекты социокультурной жизни провинции, на секциях звучат доклады по актуальным темам:

·       региональная традиция как категория культуры, ее статус и функции;

·       языковой образ провинции;

·       провинция и провинциальный текст в литературе и искусстве;

·       старообрядчество в региональной истории, культуре и этнографии;

·       фольклорные традиции Нижегородской области;

·       современное состояние и динамика краеведческих исследований;

·       культурные учреждения (библиотеки, музеи, архивы и т.д.) и их роль в формировании духовности культурной провинции и взаимодействие с туристическими организациями, занимающимися краеведческим туризмом.

В рамках конференции проводятся  выездные секции в один из старинных городов, которыми так богат наш край, участникам предлагаются историко-культурные и познавательные мероприятия. По итогам конференции ежегодно издается  сборник докладов.

Цель конференции – создание единого информационного пространства в области краеведения, и потому участие в ней сотрудников библиотеки ННГАСУ является весьма значимым.

В  2008 г.  конференция была  посвящена творчеству выдающегося писателя, этнографа П. И. Мельникова (Андрея Печерского). В ней принимали участие сотрудники нашей библиотеки И.Е. Поджидаева и С.В. Прокофьева с  докладом «Заветные улочки старого Нижнего».   Этот доклад был показан на пленарном заседании и явился своего рода презентацией проекта «Деревянная летопись Старого Нижнего», который разрабатывается этими авторами с 2006 года. Доклад имел положительный резонанс,  в адрес проекта и его участников было сказано немало добрых слов.

В 2010  на VIII конференции был представлен доклад  И.Е. Поджидаевой и Д. Н. Рождественской «Краеведение в электронных ресурсах библиотеки ННГАСУ», отразивший объемную работу сотрудников библиотеки по созданию электронных ресурсов историко-культурной и  экологической направленности, которые представлены на сайте вуза. Доклад опубликован в 2011 г. в сборнике материалов конференции «Жизнь провинции как феномен  духовности».

Конференция «Жизнь провинции»  привлекает внимание общественности к проблемам краеведения и охраны культурного наследия Нижегородской области и других регионов. Участие в ней не только обогащает исследовательским опытом, но и дает стимул для дальнейшей творческой работы.

Пресс-служба ННГАСУ благодарит

за предоставленный материал