ННГАСУ принял участие в работе Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ – 2013»

06.11.2013

Председатель профкома студентов ННГАСУ Татьяна Старова и председатель студенческого совета ННГАСУ  Наталья Дмитриева приняли участие в работе Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2013», проходившей с 29 по 31 октября 2013 г. в Московской области. По окончании им были выданы удостоверения о повышении квалификации и дипломы.

Организаторами выступили: Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, МГУТУ им. К.Г. Разумовского и ТГУ.

Всероссийская школа-семинар проводилась для студентов-членов стипендиальных комиссий образовательных организаций высшего образования в целях получения ими теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Работа школы-семинара проходила в два этапа: первый этап – заочное обучение по программе школы-семинара, второй этап – сессионная работа школы-семинара. Ко второму этапу допускались только те обучающиеся, кто успешно прошел тестирование по теоретическим знаниям из образовательного курса первого этапа. В рамках сессионной работы были прочитаны лекции на темы: «Студенчество как социальная группа: состав и социально-экономические характеристики. Студенческие организации и объединения как механизм реализации права обучающихся на участие в управлении образовательным процессом», «Организационно-правовое обеспечение расходования средств стипендиальных фондов в образовательных организациях ВПО» и др., проведены практики и мастер-классы. Мероприятие завершилось защитой итоговых аттестационных работ.