Студент ННГАСУ – финалист конкурса «Лидер XXI века»

03.12.2013

Последний осенний месяц завершился ежегодной Областной профильной сменой для лидеров органов  студенческого самоуправления «Новое поколение XXI века». ННГАСУ представляла делегация из 6 человек (самая большая после НГТУ им. Р.Е. Алексеева): Мария Лаптева, Наталья Звонилова, Ирина Лысова, Леонид Уткин, Илья Мишин и Сергей Балашов – представители студенческих советов факультетов ННГАСУ.  В рамках данной смены проходил отбор на областной конкурс «Лидер XXI», финал которого состоится в феврале 2014 года. Одним из финалистов стал студент, представитель студенческого совета ФИЭСиС ННГАСУ - Леонид Уткин.

Всего на смену приехало 80 активистов вузов Нижегородской области.

На 5 дней им выдалась возможность отдохнуть от городской суеты, пробок и интернета в лагере  «Красный плёс», который находится в Семёновском районе, неподалёку от деревни Хахалы.

Организатором слёта являлся Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области. Для того чтобы узнать о студенческом самоуправлении других учебных заведений области, всех участников каждый день делили на разные команды, в которых они проходили мастер-классы, тренинги и верёвочный курс, совместно готовили номера для вечернего мероприятия. Кураторами команд были победители и призёры конкурса «Лидер XXI века» предыдущих лет.

В первый день всех ждал верёвочный курс. Часть испытаний проходила на улице, среди живописного лесного пейзажа, другая часть – в здании ФОКа. В этот же день состоялось торжественное открытие смены, на которой каждая команда представила подготовленные за пару часов творческие номера.

В рамках смены организаторы  вели  рейтинг активистов вузов. После каждого мероприятия участники смены должны были написать номера трёх человек, с кем им было комфортно работать. По результатам такого голосования в конце смены были выбраны 3 студента, которые станут впоследствии финалистами конкурса «Лидер XXI века».

Во второй день были сформированы уже новые команды и проводились тренинги, в ходе которых учили слушать друг друга, доверять, проводить переговоры, действовать слаженно. Вечернее мероприятие называлось «Арт-бардак», где каждая из команд участвовала в различных конкурсах: озвучка видео, танец, сочинение оды об огарке свечи.

На третий день каждая делегация представляла свой университет,  проводила мастер-классы и участвовала в деловой игре, создавая социальные проекты. Вечером организаторы привнесли в смену немного серьезности, сделав его лирическим. Лежа на мягких одеялах, все смотрели на звездное небо, слушали стихи и песни о любви, отношениях детей и  матерей, смотрели впечатляющие видеоролики. В конце этого дня стали известны имена 10 человек, претендентов на звание финалистов конкурса «Лидер XXI века», среди которых и наши ребята – Леонид Уткин и Ильи Мишин.

На следующий день каждый из 10 лидеров должен был подготовить презентацию, рассказав в ней о себе и своих увлечениях. У каждого финалиста была группа поддержки. Наша делегация активно помогала конкурсантам, создавая креативные презентации участников и вуза.  После обеда была организована настоящая пресс-конференция, где победители отборочного тура отвечали на каверзные вопросы остальных активистов и кураторов. Все 10 участников держались достойно.

После обеда состоялась спортивная эстафета, конкурсы в которой готовили финалисты со своими группами поддержки. Закончился день закрытием смены, вручением памятных подарков – футболок, кепок и грамот, творческими номерами, выступлением кураторов команд и объявлением тройки финалистов областного конкурса «Лидер XXI века».  Одним из финалистов стал наш студент, представитель студенческого совета ФИЭСиС - Леонид Уткин. Теперь его ждет финал конкурса на сцене Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области.

На протяжении всей смены работал «Пресс-центр» –  самые неспящие люди смены. Каждое утро они готовили свежие новости, интересные фотографии с мероприятий, устраивали разные игры, например, «тайный друг» (каждому участнику доставался объект ухаживаний, не знающий об этом). В течение всего дня активисты делали друг другу приятное – дарили мандаринку, сочиняли стихи, передавали поцелуи и объятия.

Приехав обратно в город, все испытывали чувство счастья и радости, были полны энергии для новых дел. Эта смена действительно научила многому. Опыт, полученный там, будет использован в студенческих советах ННГАСУ.

Пресс-служба ННГАСУ благодарит за предоставленную

информацию студентку ИСФ