Чтения-конкурс памяти Нижегородских ученых в ННГАСУ

12.12.2013

Всероссийские Чтения-конкурс памяти Нижегородских ученых прошли в ННГАСУ 28-29 ноября 2013 г. На базе ННГАСУ работали следующие секции: «Архитектурное наследие», «Ландшафтная архитектура», «Аэрокосмический мониторинг, геоинформатика, кадастры», «Краеведческий и экологический туризм».

Конкурс проводился Молодежным инновационным центром «Проф-Ап», ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ННГАСУ и др. вузами города при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, РАН, Роскосмоса, департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

Цель конкурса –  пропаганда достижений нижегородских научных школ и приобщение к исследовательской работе талантливой молодежи.

Чтения-конкурс проводятся ежегодно и посвящаются памяти крупнейших Нижегородских ученых. В 2013 году Чтения-конкурс были посвящены памяти выдающегося физика и астронома, члена-корреспондента РАН Всеволода Сергеевича Троицкого.

В рамках данного мероприятия прошли встречи с учеными, космонавтами и представителями предприятий. Торжественное открытие Российских Чтений-конкурса состоялось в конференц-зале Института прикладной физики Российской Академии наук (ИПФ РАН).

С приветственным словом выступили: председатель оргкомитета Чтения-конкурса, директор ИПФ РАН, академик РАН  А.Г. Литвак, генерал – майор, водитель «Лунохода», ветеран космонавтики России, заслуженный испытатель  космической техники В.Г. Довгань, д-р физ.-мат. наук, профессор, проректор по научной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского С.Н. Гурбатов, профессор, заместитель директора  НИУ ВШЭ НН  Э.А. Бабкин, канд. техн. наук, доцент, проректор по научной работе ННГАСУ И.С. Соболь и канд. техн. наук,  доцент, проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Н.Ю. Бабанов.

В рамках конкурса на базе университетов проходила работа секций, пленарных лекций, мастер-классов и круглых столов.
Работа секций, проходивших на базе ННГАСУ

29 ноября 2013 г. в ННГАСУ прошел круглый стол на тему «Потенциал дизайн-технологий в развитии творческих способностей будущего специалиста-дизайнера». Ведущим круглого  стола была канд. пед. наук, зав. кафедрой педагогического дизайна, проректор по воспитательной работе ННГАСУ Марина Анатольевна Замураева. По мнению участников, более ранняя профильная подготовка, преемственность между школой и вузом в данном направлении дает возможность самоопределиться школьнику в профессии, узнать разные ее практические стороны (привлекательные и непривлекательные) и сделать правильный профессиональный выбор, чтобы далее мотивированно учиться в вузе, быть успешным в практической деятельности.

По итогам круглого стола было решено выступить с инициативой разработки инновационного образовательного проекта с усилением профессиональной составляющей в области дизайн-образования; начать разработку методов выявления одаренности детей в области художественно-эстетической направленности, в области дизайна; создать творческий коллектив для разработки проекта и разработать программы дополнительного образования по направлению «Дизайн» для разных возрастных групп школьников.
30 ноября 2013 г. состоялось торжественное закрытие Чтений-конкурса в Институте прикладной физики Российской Академии наук. Итогом всех дней стало награждение победителей и призеров.