Директор МИПК ННГАСУ принял участие в работе круглого стола по вопросу обеспечения квалифицированными кадрами предприятий Нижегородской области

27.03.2014

25 марта 2014 года на базе Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол по вопросу обеспечения квалифицированными кадрами предприятий Нижегородской области. В работе круглого стола принял участие директор МИПК ННГАСУ В.В. Бородачев.

В работе круглого стола также приняли участие и выступили с базовыми сообщениями:

- депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ М.М. Сафин;

- заместитель министра образования области И.А. Коршунов;

- генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей В.Н. Цыбанев.

Конкретный опыт взаимодействия учебных заведений и предприятий промышленного комплекса, строительства, транспорта и связи, сельскохозяйственного производства в Нижегородской области по подготовке кадров, их адаптации под конкретные рабочие места, а также вопросы развития этого взаимодействия прозвучали в выступлениях:

·        Г.А. Суворова – директор по персоналу ОАО «Нижегородский машиностроительный завод»;

·        Л.П. Аксеновой – заместитель генерального директора ОАО НПП «Полет»;

·        В.В. Бородачева – директор МИПК ННГАСУ;

·        А.И. Секотова – председатель правления Объединения работодателей «Союз нижегородских строителей»;

·        Е.Г. Ивашкина – проректор по учебной работе Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева;

·        С.А. Вараксы – директор Нижегородского индустриального колледжа;

·        Т. Скоробогатовой – председатель молодежного Парламента при Законодательном собрании Нижегородской области;

·        М.М. Комарова – заместитель декана по международной деятельности НИУ Высшая Школа Экономики (г. Москва).

По итогам  круглого стола было принято решение, содержащее предложения федеральным органам власти:

- по продлению Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров до 2020 года;

- по внесению изменений, предусматривающих возможность прохождения гражданами альтернативной службы на предприятиях ОПК, выполняющих гособоронзаказ;

- по созданию налоговых льгот для предприятий, которые принимают на работу выпускников средних и высших профобразовательных учреждений без опыта работы с последующим обучением на местах.

Представители строительного комплекса Нижегородской области В.В. Бородачев и А.И. Секотов подготовили и передали М.М. Сафину пакет документов, содержащих законодательную инициативу «Об обязательном включении в сметы строящихся объектов строчки «подготовка строительных кадров», одобренную Законодательным собранием и Правительством Нижегородской области и согласованную с общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский союз строителей» и Национальным объединением строителей.

Депутат Государственной Думы РФ М.М. Сафин предложил создать на базе Нижегородской области пилотный проект по подготовке кадрового потенциала. Участники круглого стола поручили М.М. Сафину осуществить поддержку предложенных инициатив в Государственную Думу РФ и других федеральных органов власти.