Международный Российско-Германский семинар «Тенденции и перспективы трудоустройства молодых специалистов после окончания высших учебных заведений в Германии и России»

01.04.2014

С 16 по 22 марта 2014 г. группа студентов Международного факультета экономики, права и менеджмента ННГАСУ посетила Нижне-Рейнский университет прикладных наук г. Мёнхенгладбах (Германия), чтобы принять участие в российско-германском студенческом научно-практическом семинаре по проблемам трудоустройства молодых специалистов после окончания высшего учебного заведения.

С российской стороны в работе принимали активное участие студенты ННГАСУ 2, 4 и 5 курсов специальностей "Менеджмент организации", "Прикладная информатика в экономике” и студенты Ульяновского государственного университета.

Работу студентов курировали с немецкой стороны профессора факультета менеджмента и экономики Нижне-Рейнского университета Мартин Венке и Гельмут Рупш, с российской стороны доценты МФЭПМ Е.В.Артюшина и Н.Ю.Прокопенко, декан Российско-Германского факультета УГУ Л.Р.Радченко и доцент кафедры экономической теории УГУ Ю.О.Моисеева.

На семинаре обсуждались следующие актуальные вопросы: особенности трудоустройства молодежи России и Германии, основные критерии выбора трудоустройства молодежью, наиболее востребованные профессиональные области, специфика проблем устройства на работу после окончания вуза.

Участники семинара работали в смешанных межкультурных группах, включавших российских и немецких студентов, что позволило им взаимно обогатить друг друга, и получило положительный отклик с обеих сторон.

По итогам работы семинара состоялась презентация предварительных результатов обсуждения тем в группах. Совместную работу по данному проекту планируется продолжить в рамках проведения видеоконференции и общений по электронной почте в апреле-мае 2014 г.

Результаты совместной работы немецких и российских студентов над презентациями, в которых они рассматривают разные аспекты проблемы трудоустройства молодежи России и Германии, будут представлены на студенческой научно-практической конференции, которая состоится в мае 2014 г. в ННГАСУ на Международном факультете экономики, права и менеджмента.

Для наших студентов этот проект не только прекрасная возможность пообщаться с немецкими студентами, но и возможность получить информацию о системе образования Германии, посетить занятия в вузе-партнере, познакомиться с достопримечательностями, историей и культурой городов Мёнхенгладбах, Кельн, Дюссельдорф.

В ходе программы визита студенты провели ознакомительную экскурсию по Университету прикладных наук Нидеррейн.

Делегация посетила немецкое предприятие «Alfred H. Schutte» в Кёльне, уже более 130 лет производящее металлообрабатывающие станки. Студенты посмотрели процесс производства и получили представление о системе управления немецкой фирмы.

Организаторы программы предложили студентам обширную культурную программу, в ходе которой ребята посетили Кёльнский собор и археологический Римско-германский музей.

Обширная, многоплановая и очень интересная программа была выполнена полностью и оставила самый незабываемый след в памяти российской делегации.

Во время поездки в Германию студенты Международного факультета экономики, права и менеджмента ННГАСУ получили массу впечатлений, а также большой положительный опыт для своей дальнейшей учебной и трудовой деятельности.

В рамках развивающихся партнерских отношений между ННГАСУ и Нижне-Рейнским университетом земли Северный Рейн-Вестфалия с 26 по 30 мая 2014 года планируется ответный визит делегаций ульяновских и немецких студентов в Нижний Новгород для участия в студенческой научно-практической конференции «Тенденции и перспективы трудоустройства молодых специалистов после окончания высших учебных заведений в Германии и России».