Совещание по вопросам реализации «прикладного бакалавриата» в ННГАСУ

15.04.2014

10 апреля 2014 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялось совещание, посвященное вопросам реализации «прикладного бакалавриата» в ННГАСУ. Совещание проходило под председательством ректора ННГАСУ, профессора  А.А. Лапшина и председателя правления объединения работодателей «Союз нижегородских строителей» А.И. Секотова.

Характерной чертой современного профессионального образования является активное внедрение так называемого «дуального образования», предусматривающего эффективное сочетание теоретического обучения в вузе или колледже с практическим обучением на производстве. Важной разновидностью дуального образования является «прикладной бакалавриат», начинающий свою реализацию в ННГАСУ уже с нового учебного года.

Основные отличия «прикладного бакалавриата» от «академического бакалавриата» заключаются в том, что «прикладной бакалавриат» ориентирует на прикладные, технологические виды деятельности в основном производственного сегмента регионального рынка труда при активном участии в образовательном процессе работодателей, т. е. конкретных предприятий и организаций реального сектора экономики, являющихся заказчиком подготовки специалистов данного профиля.

В работе совещания приняли участие:

·        генеральный директор ООО «Нижегородский Дом и К» О.А. Ханов;

·        первый вице-президент, технический директор  ЗАО НПСК «Металлостройконструкция» М.В. Жук;

·        технический директор МП ИРТ «НижегородгражданНИИпроект» С.Н. Истомин;

·        президент НП СРО «Объединение Волго-Вятских Строителей» С.Ю. Есин и вице-президент НП СРО «Объединение Волго-Вятских Строителей»  А.А. Леонтьев;

·        генеральный директор ЗАО «ТИК «Старый Нижний Новгород» В.П. Камальдинов;

·        директор ООО «Саровэнергострой» Г.А. Лавров;

·        заместитель генерального директора ООО «Нижегородгражданстрой» М.А. Борисов;

·        директор ГБОУ СПО «Нижегородский строительный техникум» Г.А. Шабаева;

·        проректор по учебной работе ННГАСУ А.В. Янченко;

·        директор МИПК ННГАСУ В.В. Бородачев.

Участники совещания единодушно приняли решение о необходимости объединения усилий университета, организаций среднего профессионального образования строительного профиля и работодателей для создания эффективной системы сотрудничества, формирования у студентов, обучающихся по программам «прикладного бакалавриата», необходимых компетенций и квалификаций для решения технологических и других практико-ориентированных задач.