Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак в РФ в ННГАСУ

08.05.2014

7 мая 2014 года Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет в рамках официального визита в Нижегородскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Исмаил Шафик Мухсин. Во встрече приняли участие ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин, Министр   строительства Нижегородской области В.Н. Челомин, генеральный директор «НижегородгражданНИИпроект» Е.В. Усанов, директор ОАО «Нижегородский «Промстройпроект» В.А. Анисимов, Президент ООО «Нижегородстрой»  В.А. Чернышев и другие. В Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете делегация Республики Ирак участвовала в работе  круглого стола «Современные тенденции развития строительной отрасли в Нижегородской области».

В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республик Ирак в Российской Федерации Исмаил Шафик Мухсин, а также члены делегации: Джасим Ахмед Дауд, Хамид Фирасс, Надия Ал-Саббаг.

В работе круглого стола с Российской стороны приняли участие ректор ННГАСУ Лапшин Андрей Александрович, представитель Департамента внешних связей  Правительства Нижегородской  области Михаил Кенегесов, Министр строительства Нижегородской области Владимир Николаевич Челомин, а также руководители ведущих проектных и строительных организаций.

В программе круглого стола прошли выступления министра строительства Нижегородской области В.Н. Челомина на тему «Итоги работы строительного комплекса Нижегородской области в 2013 г. и задачи на 2014 г.»; проректора по учебной работе Д.Л. Щеголева «ННГАСУ – ведущий научно-образовательный центр архитектурно-строительного профиля в   Приволжском федеральном округе. Перспективы подготовки кадров для строительной отрасли». Были заслушаны доклады генерального директора МП ИРГ «НижегородгражданНИИпроект» Е.В. Усанова, директора ОАО «Нижегородский  Промстройпроект» В.А. Анисимова, директора  ООО «Старт-Строй» А.В. Поваляева, президента ООО «Нижегородстрой» В.А. Чернышева. Технический директор ЗАО «Металлостройконструкция» М.В. Жук рассказал о международном сотрудничестве своей фирмы.

Обсуждались перспективы сотрудничества в строительной сфере. Исмаил Шафик Мухсин подчеркнул важность  вопросов сотрудничества по обучению студентов из Ирака, а также взаимному обмену студентами и преподавателями.
Ректор ННГАСУ отметил, что в университете давно сложились прочныеинтернациональные традиции. В настоящий момент в нашем вузе обучаются 130 студентов из 36 стран. Партнерами нашего вуза являются Германия, Нидерланды, Франция и другие страны.

Перед послом выступил магистрант второго года обучения ННГАСУ – гражданин Ирака. Он рассказал о своем обучении в нашем вузе и высоко оценил качество образования полученного им в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

Господин Посол дал высокую оценку потенциалу Нижегородских компаний и отметил, что Республика Ирак заинтересована в укреплении отношений с Российской Федерацией.

Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин, подчеркнул, что любая из Нижегородских организаций заинтересована в расширении своих международных связей.

Стороны договорились о сотрудничестве через Торгово-промышленную палату Нижегородской области и Департамент внешних связей Правительства Нижегородской области.

В завершение встречи ректор университета А.А. Лапшин выразил благодарность гостям за визит и вручил господину Послу хохломской  сувенир – выполненный преподавателем гуманитарно-художественного факультета ННГАСУ.