Представители ННГАСУ поздравили лицей №38 с Днем рождения

23.10.2014

Делегация Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета во главе с ректором ННГАСУ, профессором А.А. Лапшиным, посетила праздничные мероприятия.

38 лицей отметил свой 23-й день рождения. В День Лицея, 20 октября 2014, на торжество, проходящее в Театре оперы и балета, собрались лицеисты, родители, представители администрации Советского района – глава района Денис Александрович Новиков, руководящий состав вузов: ректор ННГАСУ А.А. Лапшин, ректор ННГУ Е.В. Чупрунов, проректор по развитию НГТУ М.В. Ширяев, представители довузовской подготовки, а также преподаватели вузов, ведущие образовательный процесс в лицее.

С приветственным словом выступила директор лицея Ирина Дмитриевна  Кучерова, а лицеисты показали праздничную программу. Ректоры вузов поздравили со сцены всех собравшихся с праздником и вручили свои подарки.

ННГАСУ начал сотрудничать с лицеем в  1995 году, когда был заключен договор о совместной деятельности по решению  задач, связанных с непрерывным многоуровневым образованием в системе «Школа – ВУЗ».  С 1995 по 2013 в профцентре ННГАСУ обучилось около  тысячи человек, большинство из них стали студентами ННГАСУ по направлению «Строительство». Сложившееся система совместной деятельности ННГАСУ и лицея №38 обеспечивает профессиональное самоопределение школьников, направленную подготовку учащейся молодежи к будущему профессиональному образованию и  дальнейшую адаптацию лицеистов к вузовской системе образования.  Совместная деятельность лицея и вузов имеет для тех и других большое значение в подготовке абитуриентов.