Ректор ННГАСУ принял участие в собрании НАПП

10.08.2015

Ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин 5 августа 2015 года посетил собрание Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей. Мероприятие проходило в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в нем также приняли участие: ректор Университета Лобачевского профессор Е.В. Чупрунов, Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) В.Н. Цыбанев, а также руководители ведущих нижегородских компаний, предприятий, организаций, входящие в НАПП.

В повестку дня вошли вопросы стратегии развития ННГУ им. Н.И. Лобачевского и перспективных форм взаимодействия с промышленными предприятиями Нижегородской области, обсуждение итогов работы промышленности в первом полугодии 2015 года и изменения в уставе НАПП. Также в ходе собрания вновь принятым членам Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей были вручены свидетельства о членстве.

Кроме этого, гостям университета провели экскурсию в технический парк Института военного образования ННГУ, а также предложили ознакомиться с лабораториями Научно-исследовательского физико-технического института Университета им. Лобачевского.

На встрече председатель областного Законодательного собрания Евгений Викторович Лебедев отметил:

– Наука всегда была движущей силой промышленного роста, а вузы – поставщиками высококвалифицированных кадров. Сегодня, когда наша экономика находится под санкционным давлением, эта связка науки и производства становится особенно актуальной. Очевидно, что для обеспечения будущих технологических прорывов нужны новые формы взаимодействия науки и бизнеса при стимулирующей роли государства. Государственно-частное партнерство уже позволило, например, адаптировать систему профессионального образования к потребностям промышленности. Так была создана сеть ресурсных центров. Из областного бюджета выделяется финансирование на поддержку инновационных образовательных программ (в 2014 году выделено 8,8 миллиона рублей). С 2009 года при Законодательном Собрании действует общественный Научно-консультативный совет – 9 из 13-ти его постоянных членов являются специалистами вузов. При необходимости, НКС может привлекать к работе сотни экспертов, что положительно сказывается на качестве регионального законотворчества.

В рамках мероприятия руководители нижегородских промышленных предприятий смогли выступить по проблемным вопросам предприятий и промышленности в целом, обсудить актуальные темы. Такие как: импортозамещение и перспективы развития, вопросы выполнения гособоронзаказа, изменения в федеральном законодательстве и многие другие. Что очень важно для модернизации и роста конкурентоспособности нижегородской экономики.