Всероссийская студенческая конференция

19.08.2016

18 августа 2016 года прошла Всероссийская конференция по развитию студенческого туризма «Твой маршрут – Россия!».

Лето – разгар туристического сезона для всех жителей нашей необъятной страны. И, конечно, для студентов. Кто-то едет домой, кто-то собирается группой единомышленников для покорения новых вершин, кто-то отправляется на фестиваль в соседнем городе. Но как сделать студенческий туризм доступным, постоянным, а еще лучше в образовательных и познавательных целях.

На эти вопросы и для обмена опытом в сфере студенческого туризма 18 августа 2016 года в Нижегородской области была проведена Всероссийская конференция по развитию студенческого туризма «Твой маршрут - Россия». Конференция организована в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений в ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» - «Студенческая инициатива». Организаторами выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» совместно с АНО «Центр молодежного туризма».

В рамках Конференции были проведены 3 блока: доклады «Молодежный туризм в РФ: анализ и перспективы», конвейер проектов «Молодежные проекты и инициативы по развитию молодежного (студенческого) туризма» и дискуссионные площадки и круглые столы по темам «Студенческий Welcome-центр» (формы и направления работы), «Студенческий обмен» (возможности и риски, средства активизации внутреннего туризма), «Зона туризма» (аспекты внутривузовского, регионального и всероссийского партнерства с целью развития внутреннего молодежного туризма), в которых приняли участие представители 52 образовательных организаций высшего образования. Общее количество участников финальных мероприятий составило более 300 человек.

Удалось создать площадку для обсуждения и обмена опытом в сфере студенческого туризма, анализа его состояния и расширение возможностей, разработки   системы студенческого межвузовского взаимодействия путем комплексной организации обмена туристическими ресурсами между вузами России.

И результаты не заставят себя ждать! Уже в сентябре на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно - строительный университет» откроется первый Welcome-центр, который откроет двери Нижнего Новгорода для студентов России. Мы ждем на наших мероприятиях всех студентов, которые и впервые, и вновь желают узнать ближе наш Нижний Новгород.