Олимпиада школьников «ГОРОД БУДУЩЕГО» по рисунку

ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «ГОРОД БУДУЩЕГО»

ПО РИСУНКУ

Результаты отборочного тура

Результаты заключительного тура

Победители и призеры олимпиады

Дата проведения заключительного очного этапа:

29 марта 2017 г. (среда) 10.00-15.00

Рекомендации по подготовке к заключительному этапу.

На заключительный этап необходимо принести с собой лист бумаги формата А3, простые графитные карандаши разной мягкости, ластик. Использование линейки и чертежных инструментов не допускается.

Не допускается использование справочных и заранее подготовленных графических материалов. Бумага для черновиков будет выдана в аудитории.

На листе допускается разместить одно или несколько изображений, демонстрирующих авторский замысел. Рекомендуется построение композиции на основе простейших геометрических тел: параллелепипеда, шара, цилиндра, четырехгранной пирамиды, конуса и шестигранной призмы.

Проходной балл в заключительный этап олимпиады  – 80 баллов.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет в 2016-2017 уч. году проводит Олимпиаду школьников «Город будущего» - по рисунку для учащихся 8-11 классов.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный) на базе ННГАСУ.

Для участия в заключительном этапе необходимо предоставить комплект документов:

- паспорт (свидетельство о рождении);

- справку из среднего общеобразовательного учебного заведения, подтверждающую статус учащегося (с подписью руководителя и печатью);

- согласие на размещение и обработку персональных данных.

Дата проведения отборочного заочного тура: 12 декабря 2016 г. – 25 января 2017 г.

ЗАДАНИЕ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА

АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКАЯ ФАНТАЗИЯ

«ДОМ БУДУЩЕГО»

Задание

Предлагается нарисовать дом для человека творческой специальности.

Для работы необходимо выбрать одну из 8 тем:

- дом для архитектора;

- дом для дизайнера;

- дом для художника;

- дом для скульптора;

- дом для строителя;

- дом для эколога;

- дом для инженера;

- дом для ученого.

Участнику следует выбрать наиболее интересный и информативный способ подачи материала.

В рисунке можно показывать:

- перспективные ракурсы с любых точек зрения;

- внешний или внутренний облик дома;

- характерные архитектурные или дизайнерские детали, предметы, элементы благоустройства.

Приветствуется авторская индивидуальность.

Оформление листа, техника исполнения и порядок сдачи работ на проверку

Лист бумаги формата А3. Ориентация листа – на выбор участника.

Для рисунка необходимо выбрать один из предложенных графических материалов: простой графитный карандаш (графитный грифель), тушь/перо, фломастер (маркер), уголь, пастельный карандаш ахроматической гаммы. Использование линейки и чертежных инструментов не допускается.

Работа не подписывается. Предоставленные работы, документы и материалы участникам не возвращаются. Работа принимается к рассмотрению, если она выполнена в соответствии с заданием.

Критерии оценки:

- выразительность композиции и графики;

- грамотность построения перспективы и изображения объемов в разных ракурсах;

- цельность и завершенность рисунка;

- соответствие выбранной теме;

- фантазия и креативность решения*

* В первую очередь оцениваются художественные качества рисунка, а не его содержание.