Олимпиада школьников «ГОРОД БУДУЩЕГО» по рисунку

ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «ГОРОД БУДУЩЕГО»

ПО РИСУНКУ

Нижегородский государственный архитектурно-строительный  университет в 2018-2019 уч. году проводит Олимпиаду школьников

«Город будущего» - по рисунку для учащихся 8-11 классов.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный) на базе ННГАСУ.

Дата проведения отборочного заочного тура: 17 декабря 2018 г. – 31 января 2019 г.

Дата проведения заключительного очного этапа: 26 марта 2019 г. (вторник) 10.00-15.00

Уважаемые участники!

Выставлены итоги заключительного тура

Для участия в заключительном этапе Олимпиады участнику необходимо:

1.     Зарегистрироваться с 20 марта 2019 г. по 25 марта 2019 г.

2.     В день проведения олимпиады предоставить комплект документов:

- школьникам младше 14 лет копию свидетельства о рождении, старше 14 лет – паспорт и ксерокопию страниц с паспортными данными и регистрацией;

- справку из среднего общеобразовательного учебного заведения, подтверждающую статус учащегося (с подписью руководителя и печатью);

- согласие на размещение и обработку персональных данных.

Рекомендации по подготовке к заключительному этапу.

На заключительный этап необходимо принести с собой лист бумаги формата А3, простые графитные карандаши разной мягкости, ластик. Использование линейки и чертежных инструментов не допускается.

Не допускается использование справочных и заранее подготовленных графических материалов. Бумага для черновиков будет выдана в аудитории.

На листе допускается разместить одно или несколько изображений, демонстрирующих авторский замысел. Рекомендуется построение композиции на основе простейших геометрических тел: параллелепипеда, шара, цилиндра, четырехгранной пирамиды, конуса и шестигранной призмы.

Уважаемые участники!

Выставлены итоги отборочного тура.

Проходной балл в заключительный тур - 75 баллов.

Для участия в отборочном этапе Олимпиады участнику необходимо:

1.     Зарегистрироваться на отборочный этап с 17 декабря 2018 г. по 20 января 2019 г.

2.     Вместе с работой необходимо предоставить комплект документов:

- согласие на размещение и обработку персональных данных.

Прием работ производится по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, каб. 317 «а» с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00.

Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00

Творческие работы в электронном виде не принимаются!

Для отправки документов и творческих работ почтой России на письме указываются следующие данные:

"Кому: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Куда: 603950, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65"

Последний день получения работ по почте -31 января 2019 г. Работы, полученные после указанного срока – не рассматриваются.

ЗАДАНИЕ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА

АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКАЯ ФАНТАЗИЯ

«ДОМ БУДУЩЕГО»

Предлагается нарисовать дом для человека творческой специальности.

Для работы необходимо выбрать одну из 11 тем:

- дом для архитектора;

- дом для дизайнера;

- дом для художника;

- дом для скульптора;

- дом для танцора;

- дом для музыканта;

- дом для писателя;

- дом для актера;

- дом для инженера;

- дом для ученого;

- дом для эколога.

Участнику следует выбрать наиболее интересный и информативный способ подачи материала.

В рисунке можно показывать:

- перспективные ракурсы с любых точек зрения;

- внешний или внутренний облик дома;

- характерные архитектурные или дизайнерские детали, предметы, элементы благоустройства.

Приветствуется авторская индивидуальность.

Оформление листа, техника исполнения и порядок сдачи работ на проверку

Лист бумаги формата А3. Ориентация листа – на выбор участника.

Для рисунка необходимо выбрать один из предложенных графических материалов: простой графитный карандаш (графитный грифель), тушь/перо, фломастер (маркер), уголь, пастельный карандаш. Рисунки выполняются в ахроматической гамме – без использования цвета. Использование линейки и чертежных инструментов не допускается.

Работа не подписывается. Предоставленные работы, документы и материалы участникам не возвращаются. Работа принимается к рассмотрению, если она выполнена в соответствии с заданием.

Критерии оценки:

- выразительность композиции и графики;

- грамотность построения перспективы и изображения объемов в разных ракурсах;

- цельность и завершенность рисунка;

- соответствие выбранной теме;

- фантазия и креативность решения*

* В первую очередь оцениваются художественные качества рисунка, а не его содержание.

Дополнительную информацию о проведении Олимпиады можно получить:

Телефон: 8-831-430-54-98. Электронная почта: olymp@nngasu.ru