Кафедра геоинформатики, геодезии и кадастра

Пароль:
Забыли свой пароль?

Кафедра геоинформатики, геодезии и кадастра

По вопросам дистанционного обучения обращаться:
e-mail: gid-nn@yandex.ru
Короленко Светлана Владимировна 8-952-453-63-72

Кафедра образована в 2017 году на основе кафедры геоинформатики и кадастра и кафедры инженерной геодезии путем реорганизации в форме слияния.

Кафедра геоинформатики и кадастра создана Геодезическая практика в 1994 году как выпускающая по направлению «Землеустройство и кадастры». Кроме того ведет образовательный процесс по направлениям «Геодезия и дистанционное зондирование»,«Строительство», «Архитектура», «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование» и другие. Имеется магистратура по направлению «Землеустройство и кадастры».

Сотрудники и аспиранты кафедры ведут исследования в области дистанционного зондирования Земли, геоэкологии, геоинформатики, управления земельными ресурсами и кадастров. При кафедре действует учебно-научно-производственный центр "Кадастр", в котором студенты проходят производственную практику, ведут исследования по территориальному распределению земель, два филиала кафедры на производстве, учебный центр "Кредо". Кафедра располагает компьютерным классом с современным программным обеспечением и выходом в Internet, лабораторией геоинформатики, центром ГИС-технологий и лабораториейаэрокосмических методов мониторинга окружающей среды, кафедра ведет аэрофотосъемку для топографических и кадастровых целей на основе применения беспилотного летательного аппарата - мультикоптера.

23.03.2020

С 16 по 18 марта 2020 года в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы картографо-геодезического обеспечения землеустройства, кадастров и охраны земель», приуроченной к 100-летию основания кафедры геодезии и геоинформатики, 155-летию со дня рождения д.т.н., проф. А.В.Маслова, в Государственном университете по землеустройству (г. Москва) проводилась «Международная олимпиада по геодезическому обеспечению землеустройства, кадастров и строительства».

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет представляла команда студентов направлений «Землеустройство и кадастры» и «Геодезия и дистанционное зондирование»: Юлия Ларина (студент 2 курса группы К.41.18), Дарья Коновалова (студент 2 курса группы К.41.18), Илья Волков (студент 4 курса группы ГДЗ.3.16), Сергей Зайцев (студент 4 курса группы ГДЗ.3.16); представителем ННГАСУ был старший преподаватель кафедры ГГК А.С.Коротин.

На фото команда студентов ННГАСУ на «Аллее славы» университета у памятника С.Т.Аксакову - первому директору Константиновского межевого института (основан в 1779 году).

Студентам Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета сопутствовал успех и в общекомандном зачете: команда заняла 1 место в Международной олимпиаде по геодезическому обеспечению землеустройства, кадастров и строительства.

Команда ННГАСУ за первое место была награждена медалями, кубком победителей, дипломами и нивелиром в комплекте с рейкой и штативом.

Сергей Зайцев (направление «Геодезия и дистанционное зондирование») получил диплом 1 степени в индивидуальном зачете и памятные подарки.

Илья Волков (направление «Геодезия и дистанционное зондирование») получил диплом 2 степени в индивидуальном зачете и памятные подарки.

Мы поздравляем ребят с этим отличным результатом и желаем им успехов во всех начинаниях и жизненных побед!!!

Кафедре геодезии и геоинформатики государственного университета по землеустройству в связи со 100-летием ее основания от ННГАСУ был вручен приветственный адрес и картина, написанная доцентом кафедры ГГК В.М.Груздевым.