Кафедра геоинформатики, геодезии и кадастра

Пароль:
Забыли свой пароль?

Кафедра геоинформатики, геодезии и кадастра

По вопросам дистанционного обучения обращаться:
e-mail: gid-nn@yandex.ru
Короленко Светлана Владимировна 8-952-453-63-72

Кафедра образована в 2017 году на основе кафедры геоинформатики и кадастра и кафедры инженерной геодезии путем реорганизации в форме слияния.

Кафедра геоинформатики и кадастра создана Геодезическая практика в 1994 году как выпускающая по направлению «Землеустройство и кадастры». Кроме того ведет образовательный процесс по направлениям «Геодезия и дистанционное зондирование»,«Строительство», «Архитектура», «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование» и другие. Имеется магистратура по направлению «Землеустройство и кадастры».

Сотрудники и аспиранты кафедры ведут исследования в области дистанционного зондирования Земли, геоэкологии, геоинформатики, управления земельными ресурсами и кадастров. При кафедре действует учебно-научно-производственный центр "Кадастр", в котором студенты проходят производственную практику, ведут исследования по территориальному распределению земель, два филиала кафедры на производстве, учебный центр "Кредо". Кафедра располагает компьютерным классом с современным программным обеспечением и выходом в Internet, лабораторией геоинформатики, центром ГИС-технологий и лабораториейаэрокосмических методов мониторинга окружающей среды, кафедра ведет аэрофотосъемку для топографических и кадастровых целей на основе применения беспилотного летательного аппарата - мультикоптера.

05.05.2016

Экспедиция междисциплинарного проекта "Подъемная сила"

27 апреля преподаватели, студенты и магистранты кафедры геоинформатики и кадастра приняли участие в экспедиции междисциплинарного проекта "Подъемная сила". задача, которая стояла перед участниками, состояла в выполнении беспилотной аэрофотосъемки участка реки Керженец и прибрежной территории в границах Керженского государственного биосферного заповедника. Среди участников были магистранты направления "Землеустройство и кадастры" Королев Никита, Королева Лилия и студент направления "Геодезия и дистанционное зондирование Казаков Александр. Беспилотный аппарат и методика аэрофотосъемки являются тематикой магистерской диссертации Королева Н.Ю. Геодезическая привязка снимков производилась спутниковыми приемниками. Материалы аэрофотосъемки будут использованы в гидротехнических исследованиях, выполняемых в составе экспедиции студентами и магистрантами кафедры гидротехнических сооружений университета.