История кафедры

Кафедра культурологии была создана в ННГАСУ приказом №6 от 15.01.1999 г. Целесообразность открытия и реализации направления Культурология связана с необходимостью формирования современного подхода к изучению мировой и отечественной культуры.

Первый набор на кафедру культурологии был проведён в 2000 году. Группа К-41 начала освоение специальности Культурология. После успешной защиты дипломных работ в 2005 году кафедра выпустила 8 человек. В период с 2000 г. по 2015 г. реализовывалась подготовка по направлению Культурология (бакалавриат) и по специальности Культурология очной формы обучения.

С 2007 года на базе кафедры был начат набор в магистратуру. На бюджетной основе в магистратуру было принято 7 выпускников-бакалавров направления Культурология. В 2008 году в магистратуру было зачислено на бюджетной основе еще 7 студентов. Успешная защита магистерских диссертаций первой группы магистров культурологии М-43 состоялась в 2009 году.

За время существования кафедры культурологии десять выпускников продолжили своё обучение в аспирантуре.

Неоднократно студенты направления Культурология становились участниками международных фестивалей, научных конференций, творческих выставок, областных конкурсов и олимпиад.

В настоящее время кафедра культурологии осуществляет обучение студентов следующих направлений:

51.03.01 – Культурология (бакалавриат);

51.04.01 – Культурология (магистратура);

54.03.01 – Дизайн (Дизайн среды, Графический дизайн, Дизайн интерьера, Промышленный дизайн);

071004 – Монументально-декоративное искусство (специалитет).

Кафедра культурологии сотрудничает с такими учреждениями культуры, как Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник, Нижегородский государственный выставочный комплекс и др., оказывающими содействие в прохождении практик и проведении научной работы студентов, а также помощь в трудоустройстве выпускников-культурологов.

Сферы деятельности выпускников кафедры культурологии:

• управление деятельностью учреждений культуры;
  • организация выставок и проведение экскурсий;
  • работа в музеях и галереях;
  • искусствоведение;
  • туризм, администрирование;
  • журналистика, шоу-бизнес или реклама;
  • научно-исследовательская работа;
  • социокультурное проектирование;
  • изучение и сохранение культурного наследия;
  • педагогическая деятельность;
  • художественная деятельность.

Наши выпускники:

• Гаврилова С. А. – кандидат философских наук, лауреат Премии правительства Российской Федерации в области образования.
  • Цветкова О. М. – начальник Отдела культуры и кино Администрации Ковернинского муниципального района Нижегородской области.
  • Андрюнина Э. Т. – главный специалист Департамента образования Администрации города Нижнего Новгорода.
  • Вяткина М. В. – специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Управления культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа города Выксы.
  • Пугачева М. Ю. – заведующая филиалом НГИАМЗ «Музей истории художественных промыслов Нижегородской области».
  • Богданова Ю. А. – научный сотрудник НГИАМЗ.
  • Галкина А. К. – научный сотрудник НГИАМЗ.
  • Шангин А. В. – старший научный сотрудник НГИАМЗ.
  • Груздева О. П. – экскурсовод НГИАМЗ.
  • Лазарева О. С. – экскурсовод НГИАМЗ.
  • Шурыгина А. М. – экскурсовод НГИАМЗ.
  • Радченко Е. В. – экскурсовод НГИАМЗ.
  • Филатова Е. Э. – экскурсовод НГИАМЗ.
  • Вахитова Р. Р. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии ННГАСУ.
  • Шабалин О. А. – кандидат педагогических наук, сотрудник Выставочного зала Центра деловой и правовой информации Автозаводского района.
  • Бегунов И. Д. – кандидат педагогических наук, сотрудник Центра деловой и правовой информации Автозаводского района.
  • Павликов Д. В. – научный сотрудник Волго-Вятского филиала ГЦСИ «Арсенал».
  • Малышева Н.А. – заведующая отделом музейно-выставочного центра «Микула».
  • Вилявина Ю. Н. – заведующая сектором организационной и патриотической работы Кстовского историко-краеведческого музея.
  • Сошнева А. А. – педагог МБОУ ДОД ДДТ Московского района г. Н. Новгорода.
  • Педро А. А. – преподаватель Володарской школы искусств.