История кафедры

Кафедра Дизайна основана в 1990 году. Первый выпуск специалистов-дизайнеров состоялся в 1996 году. Несмотря на свою относительную молодость, кафедра является признанным лидером в области промышленного дизайна в стране. Выпускники кафедры успешно работают в различных отраслях промышленности, в том числе на предприятиях оборонного комплекса России, авиационной, судостроительной, мебельной и радиопромышленности. Так же выпускники кафедры востребованы и за рубежом (Италия, Германия, Китай, Израиль, Марокко и т.д.).

С 1999 года кафедрой руководит канд.фил.наук Шаповал Александр Васильевич. Кафедра Дизайна является выпускающей и относится к факультету Архитектуры и Дизайна. В 2016 году кафедра Дизайна переименована в кафедру Промышленного дизайна. Сегодня на кафедре работают 10 преподавателей, все они состоят в различных творческих союзах, являются лауреатами международных и российских конкурсов, так же имеют большой опыт работы в промышленности.

Кафедра неоднократно была удостоена награды Высшего Национального приза в области дизайна «Виктория», имеет большое количество дипломов и сертификатов, ежегодно принимает участие в выставках – конкурсах, фестивалях, научных конференциях в области дизайна.

На кафедре ведутся научно исследовательские работы по направлениям: проектирование перспективных видов транспорта для освоения Арктической зоны, эргономика и проектирование кабин и пассажирских салонов транспортных средств, проектирование эргономичного ручного инструмента. Студенты кафедры Промышленного дизайна ежегодно принимают участия в научных - конференциях, выставках и конкурсах.

Кафедра работает на договорной основе с предприятиями Нижнего Новгорода: ООО «Элерон», ООО «Инжиниринговый центр «Крона», Научно - образовательный центр «Транспорт»,

ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и др., предоставляющими места для производственной и преддипломной практики.

Методическую и организационную помощь кафедре в проведении выставок и фестивалей оказывает Союз Дизайнеров России.