История кафедры

Кафедра существует с 1976 г., когда она выделилась в самостоятельную из кафедры архи-тектурного проектирования: эстетики и дизайна (заведующий – доктор философских наук, профессор Зеленов Л.А. (1976-1983 гг.)), основ архитектурного проектирования и дизайна с 1983 г. и истории архитектуры и основ архитектурного проектирования с 1986 г., с 1983 по 2000 гг. – заведующий, кандидат архитектуры, профессор Самойлов Ю.Г., с 2000 г. по настоящее время доктор архитектуры, профессор Шумилкин С.М. В состав кафедры ранее входили преподаватели разных дисциплин – рисунка, живописи и скульптуры, философии, эстетики и др., но преобладающей нагрузкой было обучение студентов специальности «Архитектура».

На кафедре работали высококвалифицированные педагоги, обладающие большим опытом научных и методических исследований, проектной практики. Среди них Почетные граждане Н.Новгорода доцент Сильванов Д.П., построивший десятки зданий в России; кандидат архи-тектуры, профессор Агафонов С.Л. – специалист в области реставрации памятников архитектуры и исследовании русской архитектуры, почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук.

Для кафедры характерно активное участие в профессиональной деятельности – архитек-турном проектировании. Все преподаватели ведут научно-исследовательскую работу и участ-вуют в реальном проектировании. В самом начале организации кафедры (1976 г.) было развер-нуто студенческое проектирование и строительство детских площадок в рамках движения «Са-ми проектируем – сами строим» (руководители - Коновалов Ю.И., Сильванов Д.П.). Среди наиболее крупных работ кафедры – создание в нашем городе Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья (автор проектов и научный руководитель музея – Самойлов Ю.Г.), а также разработка проектов реставрации архитектурных памятников Н.Новгорода и области, в том числе реставрация особняка А.В. Маркова; реставрация фасадов и исторических интерьеров памятника истории и культуры федерального значения «Здание окружного суда» в Н.Новгороде и проект реставрации «Летняя дача Бугрова» в г. Володарске Нижегородской области.

Достижения сотрудников кафедры были отмечены следующими наградами:

Дипломы международного фестиваля «Зодчество-2005» - за проект церкви св. Серафима Саровского в Нижегородской области; «Зодчество-2007» - за реставрацию Блиновского пасса-жа в Н.Новгороде и за серию статей в номинации «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах».

Диплом и Благодарственные письма Правительства Нижегородской области в конкурсах «Памятники Нижегородского Отечества – 2009-2012» за проекты реставрации «Летняя дача Бугрова», «Здание Блиновского пассажа», «Особняк А.В. Маркова», «Здание окружного суда». Шумилкин С.М. - лауреат Премии города Н. Новгорода в области общественно социально-значимых программ за программу «Взаимодействие светской и религиозной культур» 2012 г.

Коллектив кафедры широко занимается проектной деятельностью: в составе авторского коллектива активно участвуют в разработке проектов жилых домов, коттеджей, церквей, вы-полняют обмерные работы и проекты реставрации памятников архитектуры и составляют пас-порта на объекты культурного наследия. Члены кафедры участвовали в международном конкурсе «Зодчество».

Кафедра сотрудничает со следующими организациями: с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, с ООО НИП «Этнос», с ЗАО «Старый Нижний», с ННПЦ «Практика» и Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

С.М. Шумилкин с 2006 г. является членом редакционного комитета научного сборника «Ученые записки», издаваемого ежегодно при участии Волго-Вятского отделения Междуна-родной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры.