История кафедры

Работа по созданию кафедры была начата еще в 1980 году доцентом, кандидатом архитектуры Баулиной Валентиной Васильевной. В 1997 Академик Найденко Валентин Васильевич году выступил с инициативой открытия специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». 24 декабря 1998 года в ННГАСУ была образована кафедра Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства.

Изначально кафедру возглавляла Воронина Ольга Николаевна – доцент, кандидат архитектуры. Обучение велось по специальности 250203.65 «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Начиная с 2013 года и по настоящее время кафедру возглавляет доцент, кандидат биологических наук Лаврова Ольга Петровна.