История кафедры

С момента образования в 1966 году архитектурного факультета была создана секция изобразительного искусства (ИЗО) (канд. искусствоведения В.И. Аверина, В. Я. Семеновых, В.И. Черников) которая входила в состав кафедры архитектуры (зав. кафедрой - д.т.н., профессор М.С. Седов).

В 1970 году секция ИЗО под руководством доцента Д.П. Кормилицына вошла в состав кафедры архитектурного проектирования (зав. кафедрой - профессор Ю.Н. Бубнов).

Наиболее интенсивное развитие секция получила в 1973 году в связи с увеличением приема на архитектурную специальность. В это время в секции работали: Кормилицын Д.П., Фролов О.П., Зимин В.Н., Черников В.И., Краев А.И., Семеновых В.Я., Панксенов Г. И., Улановский А.И., Береснева В.Я., Балабаев Н.В., Осначук П., Пономарева А.В., Смирнов Г.М., Курылев А.А.

В 1976 году секция ИЗО под руководством к.и., доцента О.П. Фролова вошла в состав кафедры эстетики и дизайна (зав. кафедрой - д.ф.н., профессор Зеленов Л.А.), а в 1983 году переведена на кафедру основ архитектурного проектирования и дизайна (зав. кафедрой - канд.архитектуры, профессор Самойлов Ю.Г.).

В 1988 году была организована кафедра дизайна, рисунка и живописи (зав. кафедрой - профессор Фролов О.П.), которая в 2001 разделилась на кафедры: – дизайна (зав. кафедрой - доцент Шаповал А.В.), кафедру рисунка и живописи (зав. кафедрой - канд. архитектуры, доцент Панксенов Г. И.).

На кафедре в настоящее время работают 6 основных преподавателей (1 профессор, 3 доцента, 2 ст. преподавателя,), 1 зав. лаб., осуществляющих образовательных процесс на факультете архитектуры и дизайна.

Три сотрудника кафедры имеют кандидатские степени. К защите подготовлена докторская диссертация доцента Левина И.Л., а ст. преподаватель Лисина О.А. работает над завершением кандидатской диссертации.

За кафедрой закреплены 4 специализированных аудитории для занятий по рисунку и живописи и скульптурная лаборатория.

Начиная с 2003 года, кафедра РиЖ участвует в студенческих Российских и Международных конкурсах по архитектурному рисунку и архитектурно-художественной композиции, которые отмечены дипломами всех степеней, а также дипломами СХ, СА, СД.

На Казанском Биеннале в 2014 году все 14 представленных на конкурс работ по архитектурному рисунку получили дипломы I и II степеней, а также дипломы СХ и СА.

Многие преподаватели кафедры отмечены дипломами творческих Союзов и дипломами I и II степени за методические разработки, представленные на конкурсы.

Дипломом Лауреата «За новаторство в обучении архитектурному рисунку и композиции» отмечен доцент Астахов В.Н. и профессор Панксенов Г.И. – дважды.

Результаты научной, методической деятельности сотрудников кафедры публикуются в сборниках научных трудов конференций различного уровня, специализированных журналах, учебных пособиях и методических указаниях.

В 2007 и 2008г.г. выпущено учебное пособие, рекомендованное Министерством образования РФ для студентов специальности «Архитектура»: Панксенов Г.И., Форма, цвет, изображение. – М.: Академия.

В 2012 и 2013 г.г. в зарубежном издательстве LAMBERT опубликованы 4 монографии членов кафедры: Левина И.Л., Панксенова Г.И., Хусида Д.Л., Андреевой В.И.

Преподаватели кафедры наряду с педагогической, научной и методической деятельностью занимаются художественными и проектными работами в соответствии с кафедральной тематикой «Архитектурная колористика и пластическое моделирование городской среды».

За годы существования кафедры было выполнено много проектных работ по колористике, многие из которых реализованы полностью или частично.

Среди них: - проект колористического решения города Шуи Ивановской области отмечен благодарственными письмами губернатора и мэра Шуйской администрации;

- проект колористического решения застройки вокруг храма Иоанна Предтечи;

- проект колористического решения интерьеров первого этажа дома-музея Рукавишникова;

- проект колористического решения площади Революции;

- макеты колористического решения студенческого городка ННГАСУ;

- колористика улиц Ильинская, Гоголя, Нижегородская, Золомова;

- макет колористики квартала: ул. Должанская, Совнаркомовская, Мануфактурная.

Коллектив кафедры участвует в организации и проведении художественных выставок в городе, в области, в вузе как студенческих работ, так и творческих работ преподавателей.

Важнейшей частью педагогической работы членов кафедры является профориентационная подготовка абитуриентов, в том числе и иностранцев к поступлению в вуз по рисунку и композиции.

За высокие достижения в подготовке архитекторов по рисунку и архитектурно-художественной композиции кафедра РиЖ была отмечена дипломом Союза дизайнеров РФ на Казанском Биеннале 2014 года.