Кафедра гидравлики в Горьковском инженерно-строительном институте им. В.П. Чкалова создана в 1945 году в результате выделения из кафедры гидротехнических сооружений. Первым заведующим кафедрой был доцент, кандидат технических наук Александр Сергеевич Мейеров, впоследствии декан факультета гидротехнического строительства (1952-1960 гг.), проректор по учебной работе (1960-1966 гг.), ректор института (1966-1987 гг.), профессор (с 1973 г.), заслуженный строитель РСФСР (с 1975 г.).

С 1992 г. по 2007 г. кафедру гидравлики возглавлял профессор, доктор технических наук Гоголев Евгений Семенович. Академик Международной академии информатизации. Автор 6 патентов и более 100 научных работ в области гидроэнергетического строительства. Под его руководством были подготовлены и защищены 4 кандидатские диссертации.

С 2007 г. заведующим кафедрой является доцент, кандидат технических наук Битюрин Александр Константинович. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, автор более 100 научных и учебно-методических работ.

Информация о кафедре на сегодня

Кафедра оснащена современной компьютерной техникой и оргтехникой.

В план работы кафедры входит:

• повышение качества образовательной деятельности путем совершенствования учебно-методической работы в соответствии с современным развитием информационных технологий, программных средств;
  • участие в создании общеуниверситетской сети научно-образовательных центров по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации;
  • повышение эффективности сотрудничества кафедры с различными организациями Нижегородской и других областей на основе выполнения проектных, экспертных, научно-исследовательских и других работ на хоздоговорной основе.
Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645