Кафедра техносферной безопасности

Тел. (831) 433-98-90

E-mail: kafbgd@nngasu.ru

г. Нижний Новгород,

Кафедра Техносферной безопасности основана в 2013 году на основе кафедры безопасности жизнедеятельности и кафедры гражданской обороны путем реорганизации в форме слияния.

Кафедра Техносферной безопасности ННГАСУ является основоположником и одной из первых кафедр, выпускающей специалистов по обеспечению безопасности человека.

Кафедра располагает лабораторией безопасности жизнедеятельности, лаборатории психо-физиологии, компьютерной техникой и множительной аппаратурой, необходимой для обеспечения учебной и научно-исследовательской работы.

За годы работы кафедры совершенствовался ее образовательный процесс, росла компетентность выпускаемых специалистов и спектр вопросов, которые они могли решать в своей профессиональной деятельности.

Образовательный процесс постоянно совершенствуется и корректируется с учетом изменений законодательной базы в сфере безопасности. Это позволяет готовить специалистов к решению практических задач, сразу после окончания ВУЗа. Приоритетными вопросами подготовки являются:

• проектирование и аудит современных корпоративных систем управления безопасностью труда;
  • разработка и применение систем управления профессиональными и техногенными рисками, риск-менеджмент производственной и окружающей среды, оценка надежности технологических систем;
  • менеджмент персонала и психология безопасного поведения человека в техносфере;
  • проектирование современных высокотехнологичных инженерных систем обеспечения безопасности человека.
  • подготовка высококвалифицированнных кадров в сфере безопасности труда, проведения аудита и специальной оценки условий труда

Образовательный процесс имеет фундаментальные научные основы, а также позволяет студентам участвовать в научной деятельности. На кафедре реализуется подготовка магистров, а также имеется возможность поступления в аспирантуру.

Кафедра создает все условия для подготовки и защиты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата наук.

Кафедра Техносферной безопасности имеет обширные деловые и партнерские связи с крупными предприятиями Нижнего Новгорода и области. Это позволяет нам постоянно быть в тесном контакте с потенциальными работодателями наших выпускников. Во-первых, мы стараемся скрупулезно учитывать пожелания предприятий по компетенциям, которыми овладевают студенты во время обучения. А во-вторых, наши студенты не испытывают проблем с поиском мест производственных практик на всем протяжении обучения. Кроме того, возможно трудоустройство по заявкам предприятий даже на старших курсах, что позволяет совмещать практическую профессиональную деятельность и завершение обучения по программе бакалавриата. Так же кафедра поддерживает и укрепляет всесторонние связи с:

• Приволжским филиалом ВНИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России;
  • родственными кафедрами ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, ВВАГС;
  • учебно-методическим центром при главном управлении МЧС по Нижегородской области.