Борисов Анатолий Федосеевич

Заведующий кафедрой: Борисов Анатолий Федосеевич

Профессор, доктор химических наук, академик Международной академии инвестиций и экономики строительства, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

В 1954 г. окончил Горьковский политехнический институт, квалификация – «инженер технолог-силикатчик». Докторская диссертация «Потенциометрические цепи с платиновыми электродами и оксидными электролитами в исследовании оксидных систем» защищена в 1980 г. Воспитанник научной школы кафедры технологии силикатов Горьковского политехнического института. Основные направления научной деятельности: исследование и улучшение условий труда в промышленности, проектирование корпоративных систем управления безопасностью труда, разработка крупнотоннажных производств строительных материалов на основе местных доломитов, изучение квантовых свойств борных расплавов. Имеет 12 изобретений. Автор 185 опубликованных научных работ, 6 монографий, 8 учебных пособий, 2 учебников. Под научным руководством А.Ф. Борисова защищены 5 кандидатских диссертаций. Директор Базового учебно-экспертного центра охраны труда при ННГАСУ.