Справка о кафедре

Кафедра Техносферной безопасности ННГАСУ является основоположником и одной из первых кафедр, выпускающей специалистов по обеспечению безопасности человека. За время существования, кафедра подготовила более 400 высококвалифицированных специалистов. За годы работы совершенствовался образовательный процесс, росла компетентность выпускаемых специалистов и спектр вопросов, которые они могли решать в своей профессиональной деятельности. Работа кафедры была неоднократно отмечена и в 2007 году ей присвоено первое место среди аналогичных кафедр по всей Российской Федерации.

Образовательный процесс постоянно совершенствуется и корректируется с учетом изменений законодательной базы в сфере безопасности. Это позволяет готовить специалистов к решению практических задач, сразу после окончания ВУЗа. Приоритетными вопросами подготовки являются:

• проектирование и аудит современных корпоративных систем управления безопасностью труда;
  • разработка и применение систем управления профессиональными и техногенными рисками, риск-менеджмент производственной и окружающей среды, оценка надежности технологических систем;
  • менеджмент персонала и психология безопасного поведения человека в техносфере;
  • проектирование современных высокотехнологичных инженерных систем обеспечения безопасности человека.

Образовательный процесс имеет фундаментальные научные основы, а также позволяет студентам участвовать в научной деятельности. На кафедре реализуется подготовка магистров, а также имеется возможность очного поступления в аспирантуру по научной специальности 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность. Кафедра создает все условия для подготовки и защиты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Кафедра Техносферной безопасности имеет обширные деловые и партнерские связи с крупными предприятиями Нижнего Новгорода и области. Это позволяет нам постоянно быть в тесном контакте с потенциальными работодателями наших выпускников. Во-первых, мы стараемся скрупулезно учитывать пожелания предприятий по компетенциям, которыми овладевают студенты во время обучения. А во-вторых, наши студенты не испытывают проблем с поиском мест производственных практик на всем протяжении обучения. Кроме того, возможно трудоустройство по заявкам предприятий даже на старших курсах, что позволяет совмещать практическую профессиональную деятельность и завершение обучения по программе бакалавриата.