Кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги»

Новости и анонсы

12.02.2018

C 5 по 7 июля 2017 года в Женеве, Швейцария, состоялась первая Всемирная конференция кафедр ЮНЕСКО в сфере естественных наук. Конференция была посвящена теме «Мобилизация кафедр ЮНЕСКО на выполнение Повестки дня 2030». Кафедру ЮНЕСКО ННГАСУ там представляла профессор Татьяна Павловна Виноградова.

Международная кафедра ЮНЕСКО нашего университета «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги» входит в мировую сеть университетских кафедр UNITWIN/UNESCO. Эта сеть была создана решением 26-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 г. для стимулирования и развития межуниверситетского кафедрального сотрудничества. В настоящее время Программа ЮНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО объединяет более 600 университетских кафедр ЮНЕСКО во всем мире, из них более 200, и наша кафедра среди них, относятся к естественным наукам.

За время своего существования эта уникальная сеть продемонстрировала свой высокий потенциал. Можно утверждать, что программа УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО — одна из наиболее плодотворных инициатив ЮНЕСКО, которая поддерживается всей вузовской и научной общественностью мира. Кафедры ЮНЕСКО играют все более важную роль в обмене опытом, знаниями и информацией по всему комплексу вопросов, относящихся к высшему образованию и развитию науки, обеспечивают вхождение университетов и научных учреждений в действующую всемирную систему многостороннего межвузовского и научного сотрудничества.

Сегодня, как никогда ранее, международное сообщество нуждается в достижениях науки, чтобы адекватно противостоять вызовам нашего времени. В связи с этим ЮНЕСКО приняло решение отметить 25-летие Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО, организовав первую за всю историю работы Программы Всемирную конференцию кафедр ЮНЕСКО, профиль которых естественные науки. Конференция посвящена теме «Мобилизация кафедр ЮНЕСКО на выполнение Повестки дня 2030».

Для участия в этой конференции была приглашена и кафедра ЮНЕСКО нашего университета. Конференция проходила в Женеве, Швейцария, с 5 по 7 июля 2017 года. Кафедру там представляла профессор Татьяна Павловна Виноградова. Местом проведения конференции был университет Женевы. В громадной галерее, под цветным покрытием, соединяющим два университетских корпуса, были представлены постеры, отражающие деятельность кафедр ЮНЕСКО, принимавших участие в работе конференции. В Женеве проходило живое заинтересованное общение представителей кафедр ЮНЕСКО со всех континентов. Конференция явилась мощным импульсом для объединения университетских кафедр ЮНЕСКО, занимающихся в мире научными проблемами.