Кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги»

Rus / Eng

Новости и анонсы

29.11.2019

23 ноября 2019 года в Гороховце Владимирской области прошла конференция «Дела людей – величие России», посвященная памяти И.А. Шорина, предпринимателя и мецената, основателя Гороховецкого Судостроительного завода.

Уникальный с точки зрения истории город уже не впервые стал центром подобных встреч - мероприятие проводилось в четвертый раз. Основными темами встречи этого года стали судостроение на гороховецкой земле; старообрядчество в Гороховецком уезде и его влияние на формирование социокультурной среды региона; Шорины, жизнь и судьба семьи, потомков основателя Гороховецкого Судостроительного завода, а также село Красное и его история - архитектурные памятники и жители.

На заседании конференции в доме народного творчества и ремесел – уникальном деревянном тереме с башенками, в стиле модерн начала XX века, который словно сошёл со страниц красочно иллюстрированной книги сказок, с докладом выступила профессор кафедры ЮНЕСКО Татьяна Павловна Виноградова.

Конференция собрала историков, краеведов, музейных работников и простых жителей города. В стенах «Дома Шориных» встретились прямые потомки Ивана Александровича, приехавшие из Москвы. На конференции присутствовали также потомки пароходчика Николаева, уроженца Гороховецкого уезда и правнучка судовладельцев Крюковых, имевших свое пароходство на Оке и Волге в районе Нижнего Новгорода.