Кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги»

Rus / Eng

Новости и анонсы

25.04.2016

Празднование Международного дня памятников и исторических мест, который календарно пришелся на 18 апреля, для сотрудников кафедры ЮНЕСКО продолжалось целую неделю участием в различных мероприятиях и событиях.

Так 20 апреля состоялся просмотр магистерских работ, магистрантов второго и первого года обучения. Темы выпускных квалификационных работ всех учащихся посвящены истории создания, динамике развития и проблемам современного бытования градостроительных ландшафтов с объектами культурного наследия разного уровня Нижегородского региона.

21 апреля в Арсенале состоялась выставка проектов реставрации и реализованных проектов, выполненных проектными и реставрационными организациями для объектов культурного наследия Нижнего Новгорода и области с последующим награждением победителей Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Одним из членов жюри конкурса была Рыжова Т.С. – профессор кафедры ЮНЕСКО, она же - руководитель магистрантов первого года обучения. Поэтому привлечение этих студентов к посещению праздничных выставочных мероприятий стало неотъемлемой частью образовательного процесса.

На выставке кроме проектов реставрации была развернута экспозиция археологических находок, представленная специализированными организациями города. Разнообразие материалов в коллекциях наглядно демонстрирует будущим магистрам насыщенность культурного слоя артефактами об истории формирования городских ландшафтов, а также необходимость знаний по городской археологии в составе предпроектных изысканий.

В воскресенье 24 апреля в г.Городце состоялось совместное совещание членов Совета НОООПИиК (Нижегородского областного общества охраны памятников истории и культуры) – председателя Совета, профессора кафедры ЮНЕСКО Рыжовой Т.С., члена Совета - доцента кафедры архитектурного проектирования Лисицыной А.В. и члена Совета – к.и.н., археолога Гусевой Т.В. и общественной организации г.Городца «клуб «Городчанин», посвященное проблемам сохранения памятников истории и культуры старинного Городца.

Члены обеих общественных организаций выделили наиболее важные темы, требующие скорейшего разрешения и признали важность дальнейшего взаимодействия в преддверии включения г.Городца в список исторических поселений.

Для членов общества «Городчанин» было важно получить профессиональные советы специалистов НОООПИиК, которые работали на территории их города, изучая его археологическое и архитектурное наследие, в разные годы выполняли для него проекты планировки и застройки.