Кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги»

Rus / Eng

Новости и анонсы

13.09.2016

08 сентября 2016 г. в конференц-зале Международного центра ННГАСУ состоялся семинар «Окружающая среда и безопасность человека»

Тема семинара: «Пантанал – история любви».

Докладчик – меценат, общественный деятель Роберто Клабин (Бразилия)

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО Пантанал – национальный парк болот в Бразилии является системой крупнейших водно-болотных угодий в Латинской Америке. В ходе презентации были представлены материалы по следующим вопросам:

1. Инициатива создания национального парка – дело всей жизни Роберто Клабина.
  2. Общее описание национального парка «Пантанал».
  3. Видео и аудио материалы дикой природы национального парка, уникальной фауны и флоры Пантанала.
  4. Культура народа Бразилии бассейна реки Парагвай.

Для сохранения природного наследия России в нашей стране создаются заповедники и национальные парки. Это не просто участки земли, на которых обитают дикие животные. Сегодня это объекты сложного стратегического управления, это природоохранные проекты, реализация которых требует больших человеческих усилий, материальных ресурсов, государственной и общественной поддержки.

На сегодняшний день не все они полностью отвечают рекомендациям ЮНЕСКО, предъявляемым к этой категории особоохраняемых природных территорий.

На кафедре ЮНЕСКО ННГАСУ собрались представители заповедников, ученые аспиранты, магистранты занимающиеся вопросами экологии из Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, чтобы обсудить вопросы сохранения природного наследия.

Великолепная презентация г-на Клабина вызвала огромный интерес слушателей и была высоко оценена ректором ННГАСУ профессором А.А. Лапшиным, директором департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Правительства Нижегородской области И.А. Негребецкой, профессором кафедры ЮНЕСКО Т.П. Виноградовой.

Ректор ННГАСУ, зав. кафедрой ЮНЕСКО ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин выразил благодарность докладчику Роберто Клабину, а так же ректору ВШЭ НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде В.Г. Зусману, за организацию встречи и, в частности, сказал:

–В России очень богатое природное наследие – это 47 национальных парков (общей площадью более 10 миллионов гектар), 109 заповедников (общей площадью более 24 миллионов гектар). Нашему региону есть чем гордиться. На территории Нижегородской области находится Керженский заповедник, в границах которого располагается природный биорезерват – один из 42 биорезерватов, расположенных на территории России. По количеству биорезерватов Россия занимает второе место в мире, всего их 651 в 120 странах мира. Наша общая задача не только местных жителей, регионального правительства, сохранить природное наследие и передать его нашим потомкам. Эта задача всего общества. Вопросы сохранения природного разнообразия не носят местный характер – это трансграничные проблемы. Только объединяя совместные усилия, передавая друг другу накопленный опыт, мы сможем решить эти сложнейшие задачи экологического равновесия, сохранения природного разнообразия которые мы ставим перед собой. Я надеюсь, что это уникальная встреча не будет последней, а наши взаимоотношения и деловые контакты будут продолжены, выражаясь в конкретных результатах сохранения прекрасного для нас и для будущих поколений.

Докладчик – Роберто Клабин Презентация Роберто Клабина