Общие сведения

Кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги», созданная в 1997 году на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, постоянно участвует в реализации международных проектов ЮНЕСКО. Из них наиболее крупные: «Устойчивое развитие бассейнов великих рек. Демонстрационный проект для бассейна реки Волги и Каспийского моря» («Волга-Каспий) с созданием научно-обоснованного прогноза развития Волжского бассейна до 2030 года («Видение Волги»), «CABRI-Волга. Сотрудничество в бассейне крупной реки: институциональная координация партнеров для управления экологическими рисками в бассейне Волги», «Создание экологически безопасных технологий переработки отходов», «Анализ и сохранение сооружений инженера Шухова в Нижегородской области», в рамках которого удалось спасти и восстановить шедевр великого инженера – уникальную 128-метровую гиперболоидную многосекционную башню – бывшую опору ЛЭП НиГРЭС. Международный проект «Мировая система православных центров преподобного Серафима Саровского» является уникальным по своей значимости и объему информации. В качестве координатора и исполнителя кафедра участвует в реализации проекта федерального уровня «Ильинская слобода» («Започаинье»). Его результатом, в частности, стало создание ансамбля новой площади Народного единства, ставшей знаковой в России, в центре которой встал памятник героям Нижегородского ополчения – Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

Кафедра является инициатором проведения в Нижнем Новгороде ежегодного Международного научно-промышленного форума «Великие реки», и его постоянным организатором. 17-ый форум «Великие реки», проведенный в мае 2015 года, был посвящен 70-летию ЮНЕСКО. В связи с юбилеем на форуме была особо выделена тема «Россия в пространстве всемирного наследия ЮНЕСКО».

На кафедре работает постоянно действующий научный семинар «Окружающая среда и безопасность человека». Кафедра является базовой площадкой для разработки решений и сценариев по устойчивому экологически безопасному развитию регионов, обобщению и широкому использованию в регионе опыта ЮНЕСКО и других международных институтов.

Приоритетными инновационными научными направлениями кафедры являются следующие: «Создание ресурсосберегающих технологий получения питьевой воды для населения крупных территорий», «Оценка уязвимости природно-хозяйственных комплексов и снижение риска возникновения природных и антропогенных катастроф и негативных воздействий», «Изучение, сохранение и популяризация уникальных сооружений инженера В.Г. Шухова и подготовка к включению их в Список Всемирного наследия», «Решение задач ресурсосбережения и рационального природопользования за счет создания комплексных технологий очистки сточных вод промышленных предприятий с утилизацией очищенной воды, биогаза и образующихся осадков. Развитие технологий анаэробной микробиологической конверсии органических отходов с получением биогаза и органоминеральных удобрений», «Изучение уникальных закарстованных территорий Волжского бассейна как объектов всемирной системы природного наследия для решения проблем устойчивого развития этих территорий», «Организация и активное участие в межкультурном диалоге на европейском пространстве – взаимное влияние и проникновение культур».

Особого внимания заслуживает практика кафедры ЮНЕСКО по созданию интерактивных информационных систем мониторинга качества окружающей среды в Волжском бассейне.