Кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги»

Новости и анонсы

Акция «Экологическая безопасность урбанизированных территорий»

12 апреля 2017 года ректор ННГАСУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги» Андрей Александрович Лапшин принял участие в акции «Экологическая безопасность урбанизированных территорий».

5 января 2016 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Цель – привлечь внимание общественности к вопросам экологического развития нашей страны, сохранения биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Экологическая акция «Экологическая безопасность урбанизированных территорий», приуроченная к Году экологии, была проведена на базе МБОУ СШ № 11 города Павлово.

Перед началом мероприятия в галерее на 3 этаже школы студентами ННГАСУ была организована «Выставка экологического плаката», где проректор по воспитательной работе ННГАСУ М.А. Замураева провела краткую ознакомительную экскурсию для школьников.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились:
заместитель главы администрации Павловского муниципального района Дмитрий Николаевич Лисин и начальник управления образования Галина Александровна Тюрина; заведующий кафедрой ЮНЕСКО, руководитель рабочей группы «Экологическая безопасность урбанизированных территорий», ректор ННГАСУ, профессор Андрей Александрович Лапшин; член рабочей группы «Экологическая безопасность урбанизированных территорий», начальник Департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу Владимир Владимирович Соколов.

Выступающие подчеркнули, что вопросы экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности касаются каждого из нас.

В.В. Соколов выступил с докладом «Состояние окружающей среды в Приволжском федеральном округе».

Далее школьники приняли участие в работе образовательных и творческих площадок:

• Экологическая викторина «Знай свой край».
  • Городская акция «Экологический экспресс-ликбез».
  • Творческий мастер класс для младших и средних школьников «Мастерим полезный мир».
  • Открытое занятие с показом презентационных материалов «Красная книга Нижегородской области».
  • Методический семинар по итогам экологического марафона «Мы – друзья природы – юные экологи».

В актовом зале среди учащихся 9-11 классов МБОУ СШ №11 была проведена экологическая викторина «Знай свой край».

Основная масса проведенных мероприятий была спланирована и организована студентами-экологами ННГАСУ. Ребята самостоятельно и ответственно подошли к разработке викторин и мастер-классов для школьников.

Так же школьники и студенты ННГАСУ вышли на улицы города и провели «Экологический экспресс-ликбез». Они задавали павловчанам вопросы, касающиеся года экологии в России.

В творческом мастер-классе для младших и средних школьников «Мастерим полезный мир» участвовали ученики 3 А класс школы №11. В открытом занятие с показом презентационных материалов «Красная книга Нижегородской области» приняли участие ученики 6 А класса МБОУ СШ №11 г. Павлово.

Для работников центров дополнительного образования детей и профильных учителей общеобразовательных школ г. Павлово, старших воспитателей МБДОУ был организован семинар по итогам экологического марафона «Мы – друзья природы - юные экологи».

На подведении итогов семинара в актовом зале все выступающие отметили несомненную пользу подобных мероприятии. Школьникам не хватает живого общения с увлеченными людьми – активными студентами, преподавателями. Следует отметить, что проведенная акция подразумевает внедрение непрерывного эко-образования населения.

В заключение экологического марафона «Экологическая безопасность урбанизированных территорий» ректор ННГАСУ А.А. Лапшин вручил памятные дипломы.