Кафедра «Математики»

Телефон: 430-69-84
Аудитория: VI-703, 709, 710
e-mail: mkogan@nngasu.ru, k_vm@nngasu.ru

Кафедра высшей математики была создана в 1930 году и имела в своем составе 6 преподавателей. Первым заведующим кафедрой был известный математик, доктор физико-математических наук, профессор И.Р. Брайцев. С 1936 по 1942 год кафедрой руководил профессор Л.П. Радзишевский, с 1942 по 1979 год – доктор физико-математических наук, профессор С.А. Гельфер, с 1980 года по 2003 год – доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН В.А. Брусин. С 2003 года кафедрой руководит доктор физико-математических наук, профессор М.М. Коган.

В 1986 году от кафедры высшей математики отделилась кафедра прикладной математики (ныне кафедра информационных систем и технологий), руководителем которой стал доктор физико-математических наук А.Н.Супрун. До разделения на кафедре высшей математики был разработан курс «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах», который сыграл большую роль в освоении и внедрении вычислительной техники в нашем вузе и становлении кафедры прикладной математики. В момент разделения состав кафедры высшей математики достигал 30 преподавателей.

В 2005 году от кафедры высшей математики отделилась кафедра прикладной математической статистики (заведующий кафедрой – доктор физико-математических наук С.П. Горбиков). Создание новой кафедры было связано со значительным увеличением числа курсов по применению вероятностных и статистических методов в инженерно-строительных дисциплинах и экономике (прикладные задачи в строительстве, эконометрика, финансовая математика, математические модели в экономике и другие).

Среди бывших преподавателей кафедры математики много таких, вся трудовая деятельность которых прошла на этой кафедре, чьи лекции по математике помнит не одно поколение выпускников нашего вуза. Это прежде всего профессора Гельфер С.А., Брусин В.А., доценты Егоршин П.И., Жиженкова Е.Ф., Лейбо А.М., Неймарк А.Ю, Полянская О.П., Селиванова Н.Х., Серебренникова И.И., Скорнякова В.С., Смирнов Е.Н., Шульц Г.Л., преподаватели Гусева О.П., Данилин Г.В., Драгунова В.В., Киняпина И.Б., Козлова К.Г., Недорезов В.С., Пылаева В.В., Серебряков Д.К., Силаев С.И., Чащина Н.С. Долгие годы старшим лаборантом кафедры работала Шулындина Л.К.

Преподаватели и сотрудники

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Горбиков Сергей Павлович

Профессор, доктор физико - математических наук