История кафедры

Кафедра общей физики и теоретической механики была образована в ННГАСУ путем слияния кафедры физики и кафедры теоретической механики в августе 2013 года

Кафедра теоретической механики была организована в апреле 2004года в результате разделения кафедры строительной и теоретической механики на две кафедры: кафедру теории сооружений и строительной механики и кафедру теоретической механики.

История развития кафедры начинается с момента образования инженерно-строительного института 14.04.1930 г. на основании постановления Правительственной комиссии при СНК СССР. Среди первых пятнадцати преподавателей различных дисциплин института были профессор Н.С. Нестеров и доцент М.В. Подлатчиков, ведущие специалисты в области технической механики. К 1931 году была организована специальность строительная механика, преподавателями которой были: доцент М.В. Подлатчиков, преподаватели Б.А. Ягудов, П.В. Виноградов и ассистент Л.Н. Геништа. Приказом № 43 от 17 февраля 1932 г. в институте сформированы основные кафедры, среди которых кафедра строительной механики с заведующим кафедрой доцентом М.В. Подлатчиковым.

С 1 сентября 1934 г. кафедрой строительной механики стал заведовать доцент П.В. Виноградов, ведущий дисциплину «статика сооружений». И в этом же году из кафедры строительная механика выделяется кафедра теоретической механики с заведующим Н.Д. Роботновым. В 1966 г. заведующим кафедры строительной и теоретической механики стал профессор А.А. Афендульев. С 1976 по 1980 год кафедрой заведовал кандидат технических наук, доцент В.Н. Шиванов. С 1980 по 1983 год кафедрой вновь руководил профессор А.А. Афендульев, а с 1983 по 1995 год – кандидат технических наук, доцент Н.В. Стопкин. С 1995 по апрель 2004 кафедрой руководил доктор технических наук, профессор В.С. Ширманов.