Заметки об искусстве

24.03.2014

Каждый студент знает о том, что в ННГАСУ есть замечательный театр НСНТ, который в этом году играет свой 9-ый театральный сезон. Но немногие знают, что творческий коллектив под руководством Андрея Алексеевича Ярлыкова, режиссера-постановщика, заслуженного артиста России уже получил признание в Нижнем Новгороде, а также множество наград на российских фестивалях студенческих и молодежных театров. О последнем достижении талантливой труппы хочется рассказать.

«Корифеи малых сцен» - так называется конкурс-фестиваль учебных и любительских театров, который проходил в январе на сцене Дома Актера им. В.В.Вихрова. Организатор театрального фестиваля – АНО «Международный культурный центр» при информационной поддержке сетевого театрального журнала «Антракт, Nегодяи». В этом году фестиваль стартовал с 23 по 25 января, в нем принимали участие 5 коллективов из Нижнего Новгорода, Кстово, Перевоза. В жюри фестиваля выступили заслуженные и выдающиеся деятели культуры, режиссеры, актеры, театральные критики. Всего было утверждено 8 номинаций, 3 из которых завоевал спектакль «Чудная баба», который представлял НСНТ! Спектакль произвел настоящий «фурор» на фестивале, был отмечен высокий профессионализм наших актеров. Были получены награды в номинациях «Лучший режиссер» - Андрей Александрович Ярлыков, «Лучшая главная женская роль» - Анна Горелова, «Лучшая сценография».

Премьера спектакля «Чудная баба», поставленного по пьесе Нины Садур, состоялась 2 марта 2013 года. В спектакле роли играют Анна Горелова, Екатерина Шевшун, Анатолий Ерофеев, Кирилл Снегирев, Юлия Кузина, Татьяна Косатова, Юрий Гуляев. Работа имела большой успех и стала очень популярна в ушедшем театральном сезоне. Спектакль был сыгран более 13-ти раз на малой сцене «Наутилуса», а также в Доме Актера, ДК «Молодежный». За «Лучший актерский дуэт» Анны Гореловой и Екатерины Шевшун «Чудная баба» получила диплом на международном фестивале Юнифест-2013 в г.Челябинск. Одна из героинь спектакля и директор НСНТ А.Горелова призналась:

- Работа над этим спектаклем стала новой ступенью в творческой карьере, я будто углубилась в свое дело, познала что-то новое, открыла неизвестные мне ранее свои собственные горизонты. В театре я 7 лет, и именно этот спектакль ознаменовался для меня чувством того, что мы – настоящий полноценный коллектив, некая система, в которой все взаимодействует и успешно функционирует.

Состоялась долгожданная премьера программы «Между небом и земле». Жанр – выразительность тела: там и пантомима, и психодрамма, и пластика тела, клоунада. Яркая и эмоциональная программа покорила зрителей, которые изъявили желание вновь посетить театр и окунуться в волшебный мир театра.

Совсем скоро студенты увидят новую работу режиссёра Ярлыкова Андрея Алексеевича – пьесу Максима Курочкина «Класс Бенто Бончева». Ждем с нетерпением даты премьер!