Победители конкурса ВКР в области строительства
21.07.2021

В 2020-2021 учебном году прошел Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ, защищенных в 2020 году. Конкурс проходил в несколько этапов, а в конце учебного года на сайте МГСУ были опубликованы результаты.

Продолжаем знакомить читателей со студентами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета – авторами лучших выпускных квалификационных работ в области строительства

НИР магистра удостоена 1-го места в области расчетов строительных конструкций

Автор ВКР: Ирина Васильевна Шкода

Тема ВКР: Сравнительный анализ напряженно-деформированного состоя­ния различных конструктивных схем узла сопряжения купола

Научный руководитель: доц. кафедры ТСиТМ, канд. техн. наук Павел Алексеевич Хазов

В выпускной работе выполнен анализ различных вариантов соединения элементов купола с применением замкнутых трубных профилей. Ириной были изучены и замоделированы не только известные варианты узлов, но и предложен принципиально новый – с использованием равнополочного уголка, позволяющего рационализировать возникающие напряжения. Сравнение проводилось по металлоемкости, трудоемкости изготовления, экономичности и иным показателям.

Апробация результатов: результаты исследования были доложены на международном научно-промышленном форуме «Великие реки – 2020», Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+, имеется целый ряд публикаций, 2 из которых – в журнале, входящем в перечень ВАК.

В настоящее время Ирина продолжает научную деятельность, являясь ассистентом кафедры теории сооружений и технической механики ННГАСУ, а также аспирантом института проблем машиностроения Российской академии наук по специальности «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры».

Желаем Ирине успехов в научной и преподавательской деятельности!

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645