Научный полк
11.05.2022

В рамках серии публикаций о сотрудниках ГИСИ-ННГАСУ, участвовавших в Великой Отечественной войне, рассказываем о боевом пути еще трех ветеранов.

Лампси Борис Борисович (1923-1986)

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой металлических конструкций, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. В 1951 г. окончил с отличием ГИСИ, в декабре 1952 г. поступил в очную аспирантуру. С этого периода вся жизнь Б.Б. Лампси связана с ННГАСУ (ГИСИ).

В декабре 1941 г. он, ученик десятого класса, был зачислен добровольцем в 7-й запасной стрелковый полк. Обучался военному делу в Горьковском училище военной артиллерии. Одновременно закончил 10 классов. В январе 1943 г. в звании сержанта был направлен в 8-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк. Участвовал в боях на Северо-Западном, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах; в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Участник Курской битвы. Награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что, «работая на Северо-Западном и Степном фронтах командиром отделения штабной батареи, обеспечивал непрерывную и тщательную разведку действий противника».

Награжден орденами Красной Звезды, «Знак Почета», Отечественной войны II степени; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями к юбилею Победы.

Кривоногов Вячеслав Иванович (1922-1997)

Кандидат технических наук, доцент кафедры водоснабжения и канализации. Выпускник ГИСИ 1949 г. Работал в вузе с октября 1953 по июль 1984 гг.

В ноябре 1941 г. вместе с другими курсантами Высшего военно-морского инженерного училища был откомандирован в действующую армию. В.И. Кривоногов воевал на Ленинградском фронте в составе 69-й военно-морской бригады. Участник обороны Ленинграда с декабря 1941 по май 1942 гг. Помощник командира взвода, старшина 1-й статьи в отставке.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, пятью медалями.

Кубряков Алексей Иосифович (1915)

Преподаватель военной кафедры. Работал в ГИСИ с 1952 по 1959 гг.

А.И. Кубряков участвовал в финской войне 1939-1940 гг. и войне с Японией в 1945 г. Полковник запаса.

Награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Напомним, в прошлом году мы рассказывали про боевой путь преподавателей и сотрудников ГИСИ в рамках цикла публикаций «Мы помним, мы гордимся!»

В публикации использованы материалы книги «ГИСИ фронту и тылу. Часть II».

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645