05.03.2011

Выставка работ учащихся художественных школ, художественных классов общеобразовательных школ и детских художественных студий Нижнего Новгорода прошла в Выставочном зале ННГАСУ. Директора, педагоги, методисты школ собрались на открытии выставки для того, чтобы пообщаться, обменяться опытом и обсудить возможные варианты сотрудничества «школа – вуз» с ректором  ННГАСУ Евгением Васильевичем Копосовым.

О мероприятии рассказывает преподаватель кафедры художественного проектирования интерьеров  гуманитарно-художественного института ННГАСУ Надежда Александровна Илюхова:

– ГХИ ННГАСУ проводит много профориентационных мероприятий, направленных на привлечение в наш институт школьников и выпускников художественных училищ. У нас возникла идея собрать академические художественные школы, классы, детские художественные студии Нижнего Новгорода. Наш университет выступил площадкой, на которой ребята смогли выставить свои работы, а их учителя пообщаться, обменяться опытом и наладить контакты с ННГАСУ для дальнейшего сотрудничества.

В одном из залов были представлены
работы студии, которой руководит
Александр Александрович Макаров,
имеющий авторскую систему преподаванию
Директора художественных школ,
 педагоги художественных классов
задали свои вопросы ректору ННГАСУ
профессору Е.В.Копосову

С представителями школ встретился ректор ННГАСУ Е.В.Копосов:

–  Я считаю эту встречу началом пути, который мы должны пройти вместе, – подчеркнул ректор.

Е.В. Копосов говорил о развитии сотрудничества: проведении творческих конкурсов на базе нашего института, организации новых выставок, например, электронных, тематических. Обсуждались проблемы нехватки квалифицированных преподавателей в художественных школах. Директора школ предложили магистрам ГХИ ННГАСУ преподавать в школах, что способствовало бы повышению их квалификации. Во все образовательные программы успешно внедряются инструменты игрофикации.

Выставка вызвала большой интерес не только у школьников (на ней побывали ребята из разных школ, особенно стоит отметить школу № 14), но и у сотрудников нашего вуза. За две недели (с 17 февраля по 3 марта) выставку посетило322 человека.

Из Книги отзывов: «Не зря посетил выставку, очень понравились работы ребят. Спасибо за положительные впечатления». «Выставка – абсолютное чудо!» (В.С. Исаев). «Очень понравилась выставка. Детские рисунки просто удивительные. Яркие краски, необычные решения» (Семья Каташовых). «Орень впечатляющая выставка, прекрасные работы подрастающего поколения…. Так держать!» (И.Б. Грязнов). «Ребята, я в восторге от ваших работ!!! Развивайте свои таланты дальше и чаще радуйте ими окружающих вас людей! Вырастайте в настоящих мастеров своего дела! Не жалейте на это благое дело ни времени, ни сил… Удачи вам, Друзья!!!» (Д.М. Мезенцев).

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645