Лаборатория основана в 1999 году на базе опытно-экспериментального учебно-научно-производственного комплекса ННГАСУ.

Лаборатория психофизиологии является структурным подразделением кафедры техносферной безопасности. Лаборатория психофизиологии обеспечивает учебный процесс, различные виды практик, а также научно-исследовательскую работу студентов и аспирантов.

Лаборатория проводит различные виды психологического и психофизиологического обследования, психологическое консультирование, ведет профориентационную работу (индивидуальную и групповую).

Лаборатория оснащена современными психодиагностическими методиками и психофизиологическим оборудованием для проведения практических занятий и научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов, а также выполнения грантов в сфере разработки корпоративных систем управления безопасностью труда, разработки методических подходов в сфере управления профессиональными рисками, исследования условий труда на рабочих местах, а также оценки психофизиологических состояний работников.

В настоящее время данное направление является актуальным для разработки и организации мероприятий по обеспечению безопасности производственных процессов, исследованием которых занимается кафедра техносферной безопасности.

Сотрудники лаборатории

Дрягалова Елена Александровна
Заведующий лабораторией,Доктор психологических наук, доцент, лауреат Премии Правительства РФ в области образования

603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65Б, IV-408, IV-410

(831) 430-02-61

science-dea@mail.ru

Касатова Евгения Николаевна
Учебный мастер, педагог психолог

Специальность:

педагогика и психология

Мочалова Полина Александровна
Учебный мастер, магистр

Направление:

Психолого-педагогическое образование

Ведущие направления деятельности лаборатории психофизиологии

• Психодиагностика функциональных состояний человека.
  • Оценка физиологических, электрофизиологических и психологических характеристик человека.
  • Психофизиологическое исследование человека.
  • Оценка психофизиологического состояния человека в процессе профессиональной деятельности.
  • Профилактика стрессовых состояний.
  • Выявление сотрудников "групп риска" с признаками пограничных состояний (неврозы), психологической и социальной дезадаптацией (психопатия), склонных к совершению несанкционированных действий и аддикций.

Задачи деятельности лаборатории

• Повышение производительности труда и безопасности производственной деятельности сотрудников.
  • Снижение количества аварийных ситуаций и травматизма в результате производственной деятельности, связанных с ошибками персонала.
  • Повышение психофизиологической адаптации человека к условиям труда.
  • Повышение степени ответственности сотрудников за безопасность производственных процессов.
  • Снижение конфликтности на рабочем месте.
  • Повышение работоспособности и эффективности выполнения производственных заданий персоналом (увеличение времени активных действий)

Оснащенность лаборатории

• Комплекс методик психологической диагностики, диагностики функциональных состояний
  • Тепловизор